Больше историй

9 марта 2021 г. 09:27

Кажется, что всё было недавно, может быть прошлым летом.

Вот мне 12, поезд везёт на юг, а эта история уносит в новый мир детективов. Я проглатываю книгу за день, мне хочется ещё и ещё, расстраиваюсь, что нечего будет читать на пляже.

Мама тоже легко подсела, и когда мы вернулись домой, книжные полки начали заполняться авантюрными историями.

С тех пор книги Татьяны Поляковой стали моим guilty pleasure. В определённые периоды жизни, когда я считала, что быть книжный снобом это круто, я стеснялась, что кроме русской классики, Крапивина, Остин, Бронте, неожиданно люблю Полякову.

Да, сюжеты выветривались на раз, кроме самых первых и самых любимых. Но двадцать лет истории Поляковой помогали мне справиться с тревожностью, выпасть из реальности, скрашивали вечера, когда я не могла сосредоточиться ни на чём другом.

95 книг! Думаю, что каждый, кто хотя бы пытался написать книгу, осознает, как много в это вложено времени и сил.
На сегодняшний день я прочитала около половины. Пусть не все циклы пришлись мне по душе, но я уважаю Полякову за такое невероятное трудолюбие, фирменный стиль, лёгкий слог, приятный юмор, умение нагнетать томное ожидание без пошлых интимных подробностей.

Оказалось, что когда ты один на один с книгой, самое важное получать удовольствие.

Вчера подруга прислала мне трагичную новость: "Татьяна Полякова умерла". Я надеялась, что это ошибка. Увы.

Татьяна Полякова 14.11.1959-08.03.2021

За год ушло три писателя, которые так или иначе повлияли на моё творчество. Не ожидала, что это будет тяжело и выбьет из колеи, заставит задуматься о том, сколько книг и историй останется после меня.

Но их путь и отношение к творчеству подвели меня к мысли, что я не хочу стать классикой. Если нужно было бы выбирать, то идеальные рецензии, книжные премии, недостижимый рейтинг 5.0, я не задумываясь, променяла бы на читателей. Знаю, что у Татьяны Поляковой их было очень много. Её пример всегда меня вдохновлял.

Спасибо за слёзы, смех и хорошие вечера в компании ваших героев.

Светлая память.

Дальше разбора первого предложения не пошёл. Вы слишком увлечены.