Больше историй

28 февраля 2021 г. 04:52

Когда я начинала читать эту книгу после "Я, робот" и "Конец вечности", я сразу себе сказала: не жди ничего лучше.

Возможно, поэтому не разочаровалась.

Дэвид Старр, конечно не Дэниел Олива, но тоже неплох. Эдакий бойскаут-Шерлокхолмс. Но при всем при том, что вначале он представлен нам как мегапроницательный супергерой, две трети книги он ведёт себя слегка туповато. Все его ходы, как у начинающего шахматиста, просчитаны на один-два шага. А в конце он резко всех побеждает, потому что надо. В этом Азимов словил популярное у фантастов, пишущих детективы для подростков, клише.

Вообще довольно трудно читать космические боевики-детективы, когда ты плохо представляешь себе возможности героя, техники, расы в конце-концов. И любое сюжетно важное действие, обязанное удивить читателя и поставить на колени антагониста, воспринимается на уровне "ну ок", но никак не "вау, в жизни бы до такого не додумался". Поэтому книга вышла не то чтобы предсказуемой, но... Ладненько, автор так решил, так будет.

(хотя кто я такая, чтобы критиковать Азимова).

В остальном, неплохой космический боевик, где ни черта непонятно (особенно если ты девочка и взяла книгу почитать у парня), но все очень интересно. Нереально реалистично, простите за каламбур, описан космос - такое ощущение, что Азимов в нем жил. Прекрасно, хотя и фантастично, описаны ощущения Дэвида, когда он видит Солнце и думает о несущественности земли.

Позабавил последний диалог, спойлерить не буду, он смешной и мудрый одновременно.