Больше историй

24 февраля 2021 г. 20:34

Очарованные Николаем Лесковым

В Белом зале Дома кино СК кинематографистов состоялся вечер, посвящённый 190-летию со Дня рождения великого русского писателя Николая Лескова. Писатель, о котором Л.Толстой сказал, что он «самый русский из наших писателей».
Как отметила В.А. Гущина – директор Гильдии актёров кино России, этот вечер «едва ли самый первый из вечеров, посвящённых Лескову в Москве».
Зрителей, которых собрало имя великого писателя, было даже несколько больше обозначенного предела, правда, почти все были в масках и соблюдали «дистанцию».
В начале вечера зажёгся экран с изумительным портретом Н.Лескова, кисти В.Серова. Был показан фрагмент из телевизионного фильма «Очарованный странник» (Ленинградское телевидение,1963г.), где блистательная Татьяна Доронина в партнёрстве с нашим классиком – Николаем Симоновым буквально очаровали публику.
Но ещё большим восторгом был встречен Заслуженный артист РФ Игорь Карташов, который исполнил монологи из одноимённого спектакля «Очарованный странник», поставленный в театре им. Е.Вахтангова.
Артист без грима и декораций погрузил зрителей в волшебную страну Николая Лескова, где великолепное русское Слово блистало во всей своей красе! Способность артиста к перевоплощению, заворожила, и заставила видеть картину жизни героя – Ивана Флягина с невероятной ясностью. Аплодисменты и крики «браво!» долго не отпускали Игоря Владимировича Карташова со сцены.
Показан был также отрывок из фильма «Очарованный странник» (Мосфильм,1990г.), где в главной роли артист А. Михайлов, в сцене «монастырских искушений», приоткрыл тайну жизни русского монастыря.
Порадовала зрителей и актриса Ирина Язвинская, прочитавшая рассказ Лескова «Неразменный рубль».
В финале вечера был показан мультипликационный фильм «Левша» (1964г.) по одноимённому рассказу Н.Лескова.
Вела вечер инокиня Ольга (Гобзева), режиссёр Виктор Кукушкин