Больше историй

23 февраля 2021 г. 15:10

Так ли меняются времена?

Начала читать эту трилогию после просмотра сериала. Хочу сказать, что это как раз тот случай, когда экранизация ничуть не хуже книг...У меня даже любимый муж втянулся, хотя сначала считал это чисто женским сериальчиком на один раз :) Но я хочу рассказать не об этом. Муж, видя на экране кадры о Великобритании через 10-15 лет после Второй мировой, всё поражался, в какой нищете и грязи жили лондонцы в бедных кварталах Поплара. Почему-то он уверен, что у нас такого не было уже в то время. В книге все эти ужасы описываются не менее подробно. Дженнифер всё охает по поводу скученности населения, ужасных жилищных условиях, социальной незащищенности многих слоев...Да, это всё жутко, не спорю. Но так ли наша жизнь отличалась от их? Причём далеко ходить не надо. Петербург - город коммуналок. А чем глобально коммуналка на 20+ комнат (и столько же семей) с удобствами на этаже отличается от квартир в тех многоэтажках, которые так поразили Дженнифер? Я и сама из коммуналки. Правда, всего на 4 комнаты. Зато без удобств вообще (в смысле, только туалет и был). Дженнифер пишет, что ванные в 50-х годах в Попларе были редкостью. И у нас вот тоже...даже много лет спустя. Даже вода горячая была как чудо. Дали её только в 1997 году. И очень вовремя, потому что как раз примерно в это время слегла бабушка после инсульта. Не представляю, как бы справилась мама, если б воды так и не было...По поводу того, сколько людей ютилось в одной комнате: нас на 15 метрах было четверо и это был далеко не предел. И вещи все были в комнате, начиная с уличных одежды и обуви, заканчивая холодильником и посудой, потому что с кухни или прихожей это бы быстро увели. Контингент вокруг был ничем не лучше того, который крутился на Коммершиал-роуд. Были и барыги, и уголовники. Простые алкоголики на их фоне смотрелись совсем безобидно :) И дружбой, как между добропорядочными соседями-кокни, у нас и не пахло. По поводу денег: бывало, наш бюджет на неделю состоял из нескольких рублёвых монеток, которые свободно помещались на моей детской ладони. Да, в те времена на них можно было купить побольше, чем сейчас, но всё равно на этом далеко не уедешь... Моей маме надо ставить памятник, что мы пережили все трудности. Сейчас, конечно, я оттуда давно съехала. Предложила и ей. Но свежекупленная на мои личные накопления квартира с мебелью, спроектированной и собранной руками мужа, так и стоит пустая, ждёт, когда же мама будет готова отпустить прошлое с его вечными трудностями, неудобствами и горем...Никогда бы не подумала, что можно так противиться переменам к лучшему :( В заключение проведу более общую, не касающуюся меня лично, параллель. Дженнифер писала, что 50 тысяч человек на квадратной миле - это очень много. Да, не видела она наши современные муравейники - Кудрово, Мурино и Парнас. Там гораздо больше людей живёт. Только вот если в Лондоне 50-х подобные постройки были заселены, благодаря их относительной дешевизне, то в их местных современных аналогах цены довольно кусачие. Хоть это и область, но они не отличаются от городских. Да и качество этих построек сомнительное. Куда мы идём? К тому, что в 50-х годах так пугало лондонцев, только в гораздо более ужасном исполнении.