Больше историй

21 февраля 2021 г. 00:05

О влюбленности в героев

Вынашивала эту историю в голове уже давно. Все думала, а стоит ли делиться. Или может мне казалось, что через время ощущения сгладятся и писать не захочется. А все таки нет, есть о чем рассказать. Точнее, о ком.

Отступая на пару шагов назад хочу сказать, что со мной такое не впервые. Я имею ввиду влюбленность в книжных персонажей. Я, бывало, влюблялась в авторский слог, бывало и в саму историю. А вот гораздо реже, но тоже случалось - влюблялась в героев. Не во всех, конечно же. А только в определенный типаж. Хотя эти мои влюбленности со стороны сложно собрать в одну коробку, но вот как-то в моем восприятии эти эклектичные парни одинаковы:
- Саня Григорьев из Два капитана
- Ретт из Унесенные ветром
- Матвей Багров из Мефодий Буслаев
- Печорин из Герой нашего времени
- Даня из Книжная лавка близ площади Этуаль

и вот готова добавить сюда Энтони Локвуда.

Наверно сильнее всего из перечня выбивается Ретт. Но сейчас давайте не о нем, а о том, что их всех объединяет.

Это сложно назвать каким-то одним словом, я не знаю таких. Самое близкое, что я могу подобрать - это уверенность. Есть еще красивое английское outstanding, которое я ощущаю не как "выдающийся", а как "в стороне". Вот и все эти ребята именно такие: уверенные, твердые, искренние и именно этим выделяющиеся, как бы немного стоящие поодаль от всех остальных.

Да, таких героев полно, каждый второй книжный ГГ подходит под описание. Но не для меня. Тут есть какая-то тонкая грань, когда персонаж начинает резонировать и всё - я пропала.

Не уверена, что смогла правильно объяснить, что чувствую. Поэтому желаю, чтоб каждый находил настолько же импонирующих ему героев, истории и авторские слоги; чтоб ощутил такой же трепет, какой ощутила я во время последнего разговора Локвуда с Люси.

а ты читала Таню Гроттер ? мне кажется там был герой Глеб бейбарсов и он мне напоминал Багрова. тоже оставлял такое глубокое впечатление и влюбленности. хотя наверное если я прочитаю его историю и поведение на взрослую голову, то по другому на него посмотрю 😅 но Локвуд и Багров конечно шикарны, и мне кажется на всегда останутся в наших сердцах. хотелось бы ещё почитать истории о приключениях локвуда и компании

читала :) но с Матвеем я познакомилась раньше, чем с Глебом, и поэтому Багров как-то сильнее захватил. От Глеба именно таких мурашек уже не было.. Кстати, если вспоминать парней Тани Гроттер - то мне тогда больше всего понравился Ург из ботинков кентавра. Уже толком не помню всех перипетий сюжета, но помню, что скучала в дальнейших книгах именно по этому герою.

Локвуд в сериале тоже немного краш :)