Больше историй

18 февраля 2021 г. 10:06

Мои предположения чем вдохновился автор "Чужака"

Мне всегда было интересно, что послужило вдохновением автора при создании того или иного произведения. Интересно как один фрагмент, цепляется за другой формируя идею (тут должен крутится волчок). Сейчас я попробую предположить чем вдохновился Стивен Кинг при написании своего "Чужака".
Много лет назад я посмотрела документальный фильм, где в одном из фрагментов рассказывали о чудовищном убийстве четырехлетнего ребенка по имени Деррик Роби. Его не просто убили, а убили с особой жестокостью. Но даже не это больше всего шокировало общественность, а то, что убийцей оказался Эрик Смит, местный житель, которому едва исполнилось 13 лет. Эта история прокатилась волной в новостях по всей стране, уверена, что Стивен Кинг тоже видел или читал об этом.
Факт №1 - описанное им в "Чужаке" преступление детально совпадает с преступлением Эрика Смита.
Эрик Смит, имел очень запоминающуюся внешность. Ярко рыжие волосы и веснушки, толстые очки, торчащие низко посаженные уши. Из-за этого его часто дразнили.
Факт №2 - в "Чужаке" появляется идентичный рыжий мальчик 12-ти лет в очках по имени Мерлин. Однако для "мистического" сюжета "Чужака" он роли не играет. Он словно спрятанная Кингом пасхалка, что увековечила истинного виновника этого страшного преступления.
Почему именно "Чужак"?
Одной из любимых книг Стивена Кинга является "Повелитель мух" У. Голдинга. Известно, что Кинг даже написал предисловие к переизданию романа 2011 года:

"Насколько я помню, это была первая книга, которая смогла в буквальном смысле схватить меня за горло. Я понял, что книги - это не просто развлечение, а вопрос жизни и смерти".

Опять же город Касл-Рок, который так часто встречается в романах Кинга - это отсылка к географии "Повелителя мух".
Мало кто знает, что авторским названием "Повелителя мух" было "Чужаки изнутри" или «Незнакомцы, явившиеся изнутри». Задачей У. Голдинга было показать, как может измениться человек, как легко разрушается его «тонкая культурная плёнка», и под влиянием обстоятельств он становится жестоким, безжалостным. И можно ли побороть «зверя в себе» и остаться человеком при любых жизненных испытаниях?
Факт №3 "Чужак" это метафора, навеянная произведением У. Голдинга. Некто или нечто, утратившее человеческое, чуждое ему.