Больше историй

17 февраля 2021 г. 14:44

Яркая цитата

Оказывается, у меня очень много книжных историй, связанных с испанской королевой Хуаной I. В истории её принято обозначать эпитетом "Безумная", в точности как нашего Ивана IV "Грозным".
Эссе-лекции Верджинии Вулф попали в список к прочтению благодаря очередной такой книге (хотя на самом деле о судьбе королевы написано не так много, а переведено и того меньше).
В качестве эпиграфа к своему роману Воскрешение королевы , автор выбрала цитату из этой книги. Настолько меткую и точную, настолько созвучную моему восприятию Хуаны, что высказывание врезалось в мою память. Так что слова автора - не только "женщины и литература", но и "женщины и история".
Цитата сопровождала мою собственную рецензию на любимую книгу о Последней королеве , вошла в сборник цитат, и я не могу не привести её здесь снова:
"Гениальной женщине в шестнадцатом веке могла быть уготована участь либо сойти с ума, либо покончить с собой, либо прозябать в полном одиночестве и в страхе, вдали от людей, прослыв полуведьмой-полуколдуньей".