Больше историй

16 февраля 2021 г. 13:06

Мигранты

По прочтении этой книги чисто ассоциативно вспомнилась другая история.
Лет 8 назад была в Австрии. Гидом по Зальцбургу оказалась обаятельная, но уже не очень молодая женщина по имени Наташа. Она говорила по-русски правильно, но с большим акцентом. И она нас завезла в Зальцкаммергут в поселок Санкт-Гильген - курортное местечко, родина матери Моцарта. Пока основная часть группы на фуникулёре поднималась на гору, мы с ней гуляли по этому поселочку. Мне повезло: я не только получила индивидуальную экскурсию, но и узнала ее историю жизни. Ее мать - украинка, в годы войны была угнана в Германию, откуда потом сбежала в Зальцбург. Здесь и осела. Отец - потомок эмигрантов 1-й волны. Наташа родилась уже после войны, где-то в 1947-м. Мать жила без документов! Не было документов и у девочки. И лишь когда Наташа оканчивала школу, мать легализовалась, получила паспорт и Наташа, поскольку собиралась поступать в университет. И все же даже прожив жизнь, она мне тогда с грустью сказала: мы так и не стали здесь "своими"...

да, едрёна феня - "а в гулаговском садистском совке мы бы были своими" - хочет сказать авторша этого дебильного коммента

"За что купила"- как говорится... И пожалуйста, отредактируйте свой коммент: есть одно оскорбительное словечко. Иначе пожалуюсь.

Ну что ж... Нажимаю заветную кнопочку. Лично я прихожу на этот сайт не для того, чтоб меня оскорбляли неизвестные мне люди.