Больше историй

30 января 2013 г. 13:56

Просоветский роман

В детстве я постоянно видела, как моя прабабушка читает "Анну Каренину". Два потрепанных зеленых томика из сельской библиотеки с большими черными буквами на обложке. И благодаря моей прабабуле у меня сформировался просто феерический стереотип об этом романе!
Моя прабабушка была ветераном труда, которая постоянно рассказывала мне истории о войне и о том, как она работала. А работала она всегда, сколько я ее помню. Даже в 83 года она все еще ковырялась в огородике, до которого час пути пешком. И поэтому образ самой Анны Карениной "наложился" на образ моей прабабушки, и я стала думать, что это просоветский роман об ударнице труда. К тому же, прабабушка любезно "проспойлерила" концовку романа, и я, не читая его, сама придумала причину самоубийства Анны. Не знаю, как я до такого додумалась, но мне казалось, что Анна покончила с собой из-за советской власти и каких-то проблем с ней. Да еще и имя мне казалось таким "трудовым" - Анна Каренина. Я так и представляла сильную советскую женщину, которая трудится не покладая рук.
И еще с тех пор внешность Анны для меня - внешность моей молодой прабабушки, и никакая экранизация не может изменить этого во мне.

Дальше...

swlBQ9zP.jpg

Вот такая у меня "своя" Анна Каренина. :)

Плакала от смеха и читала вслух коллегам :)) Спасибо.

Не за что, рада, что кому-то принесла такие положительные эмоции))

Чудесная история, живая и настоящая! Эти ранние воспоминания впечатываются напрочно!
Детские стереотипы и правда живучи. До сих пор с трудом принимаю мысль, что "заморозки" - это не когда моросит, а "Любовь Яровая" вовсе не является антиподом любви озимой =)

Я так вообще в детстве думала, что в новостях сговорились и специально наш город называют Салехардом))

А ещё в телевизоре был дикий зверь по имени "Цэкака Пээсэс" =)

Зверь из Эсэсэсэра :)

*лежу под столом*

Как мило))))))))

Уиии ^___^

Хорошая история, очень даже :)
Спасибо!

Вам спасибо ^^

замечательная история. а прабабушка у вас очень красивая :)

Спасибо =)

Какая замечательная история! Ваша бабушка, при такой внешности, вполне могла бы сыграть Каренину. )

Да, жаль, что она была всего лишь учительницей)

Лиза,ты просто не представляешь, как ты сильно подняла мне настроение)))))))))))))спасибо тебе)))

Не за что)) Сколько уже людей я порадовала, просто прелесть :]