Больше историй

11 февраля 2021 г. 10:51

Если "да", так - "нет"!

Потому -то я привязан, будто к гире,
К обреченной и безрадостной стране -
Ибо знаю, каково России в мире,
Ибо помню, каково в России мне.

Нашей большой стране тяжело в мире, это факт. Чего только ни придумают "цивилизованные страны", чтобы не дать русским людям пожить сытно. Но неужели так уж плохо живется у нас Дмитрию Быкову? Смотрю на него - личико раскормленное, лоснится. Произведения его издаются. Сидит не в тюрьме - у себя дома. Не хочет сидеть - ездит по миру, только вот сейчас пандемия помешала... Неужели его так заботит проблема, что не всем добрым и талантливым на Руси жить хорошо?

Читаю его стихи. Нормальные стишки, не плохие. Среди современных бывают и побезграмотней. Но ведь в сущности все о себе и о себе. Иногда с обобщением, что в России "мучают толстых детей" и не любят богатых. Да, потому что в нашей стране толстый = богатый. Так просите, господин Быков, богатые страны, чтобы не мешали они нам своими экономическими санкциями накормить население - тогда и к толстым, как в США, у нас будет другое отношение. Будем тогда худеть со вкусом и за большие деньги.

Любит Дмитрий Быков и божественную тему, хотя и тут, сквозь образ Христа, как - то просвечивает облик самого поэта. Предали. Замучили. Воробей вот тоже виноват.

Я посмотрела видео нескольких уроков Дмитрия Быкова, на которых он делал грубые фактические ошибки. Послушала пару лекций, после которых он затыкал рот студентам, у которых возникли вопросы. И ведь ему не запрещают у нас преподавать! И это радует. Если убрать всех учителей, которые перед уроком не перечитывают классику, то мало кто и останется. Но даже когда Дмитрий Быков рассказывал о старушке - процентщице, то умудрился спутать ее возраст, приравняв ее 60 годиков к своим собственным летам, пока не столь почтенным. А почему? А потому, что есть в мире только один интересный персонаж - сам Быков.

Неужели нет?

Ветка комментариев

Тоже решили заняться бодишеймингом, laonov? И какая связь между килограммами Дм. Быкова и тем, что он пишет? Ах, Саша, Саша... Вы можете потерять друзей.

Я никогда не смотрел и не смотрю на кг людей, так же как на их рост, возраст и вес.
Я больше про метафорический образ, когда сердце заростает салом.

Ну как же, как же не смотрите, если лайкаете текст про "раскормленное, лоснящееся личико" Быкова? Разве это метафора? "Сердце" зарасло салом отнюдь не только у либералов.
Признаюсь, мне больше по душе "либералы", чем вы. "Но ворюга мне милей, чем кровопийца". С вашими коллективными беседами о необходимости заблокировать неких неназванных людей, о "нехороших людях" в Интернете -- вы на плохом пути. Впрочем, вы идете в ногу со временем, сейчас в большой моде cancel culture.

Дорогой болгарин ( Порфирий ПЕтрович, болгарин ведь?).
Вы шутите так?
Я ваших болгарских шуток не понимаю.
Не вешайте на людей ярлыки и не думайте за них.
Это не этично и плохо.
Я поставил лайк вовсе не за мнение Натальи о Быкове и его к.г.
Мне это не понравилось в истории. Но человек имеет право на эмоции. Это её дело.

И не вешайте ярлыки, ради бога: ах, я с либералами а не с вами!
Вы же ничерта меня не знаете.
Про блокирование людей и нехороших людей, просто... перестаньте врать.
А лучше вспомните что я именно писал.
В железную ногу со временем, видимо, подхрамываете вы.
Хорошего дня вам.
Болгарии привет.

Саш, почему болгарин?))) Что за ерунда?:)

Да это так, лёгкий гротеск и улыбка)
1) У болгар и правда порой всё шиворот навыворот и ничего не понятно: кивают - это нет. Машут головой в сторону - да.
Так и тут)
2) Порфирий Петрович из ПиН.
У него ведь не было фамилии. Вот я и подумал.. в шутку, что возможно Петрович, с ударением на "е", и есть фамилия.
Потому и болгарин)

А как объяснить его авку?)
Кстати, взглянула на одну его рецензию - о стихах Слуцкого. Хорошая рецензия: с уважением к СССР, к настоящему поэту, к погибшим в ВОВ.

Да у него вроде другая ава была, из ПиН.

Видимо, чтобы объяснить "его авку", проще спросить у ее хозяина :) Во, первых, Наталья, хочу сказать спасибо за добрый отзыв о моей рецензии. Во-вторых, видимо, чтобы понять авку, надо прочитать не только Ф. Достоевского, но и В. Пелевина. А то некоторые думают, что раз "Порфирий Петрович", то, значит, фанат "ПиН". И ну его пинать! А у меня, знаете ли, от 15 страниц Достоевского голова болит :(

Ой, вообще - то я у Пелевина почти все читала... Но как же Вы можете понять образованнейшего Маэстро, который вовсю обыгрывает классику, если не читали даже роман Достоевского из школьной программы? Сомневаюсь, что Вам это удалось. Если Вы, конечно, родились где-то тут... Кстати, фанатов Достоевского я как раз не пинаю... да и у многих здесь ФМ в любимых.

Ах да! Игра слов: "ПиН" и "пинать", доставая цитатами из ДостАевского!:)

Можете называть меня на "Вы", а мне позвольте звать вас на "вы" с маленькой буквы, без церемоний, как нынче и принято. Конечно, я помню сюжетную канву "ПиН". т. к. закончил среднюю школу. Не надо занижать мой образовательный ценз, я не пишу ДостАевский. По нынешнему раскладу "корочек" я магистр права. Поверьте, в те годы, когда я заканчивал вуз, мне, кроме специальной, дали хорошую общегуманитарную подготовку. При этом вот не хочу читать Достоевского, а хочу читать Булгакова. Имею право. Я не левый и не правый, а просто хочу попробовать горячих закусок в "Славянском базаре" в Москве. Если таковой ныне существует.

Какие церемонии!))) Просто я ведь на сайте одна... А вот если мы беседуем типа как втроем, то Ваше "вы" без оснований уже могло бы объединить нас с Сашей!:)

Есть такая вещь, как контекст. Очень рекомендую!

Извините, задержался, готовил мясо с картошкой.
Саша, ничего не знаю о болгарах, кроме шутки про "болгарский зонтик" из старой комедии "Укол зонтиком" с П. Ришаром.
Это не у меня шиворот-навыворот, а у вас, увы. В России это видится искаженно, ибо с 1917 г. и посейчас, правое там это левое, а левое -- правое. Просто я указал вам, что вы, возможно, значительно ближе к т. н. "либералам" (которых ругаете).

А кто тут рекомендовал Быкова заблокировать или не печатать или даже не давать заниматься преподаванием? Зачем вот Вы сразу передергиваете? Это в США сейчас за трампистами гоняются, Вы что-то перепутали. А Дмитрий разговаривает со студентами... Да как! " У вас есть вопросы? Да какие у вас могут быть вопросы, вы же их и задать побоитесь... Я лучше пойду кофе пить." А, может, и задали бы вопросик. Да такой, что сам ДБ бы испугался, а?

"бодишеймингом..." а по - русски?

Телостыдинг. Еще "фэтшейминг" называют, т. е. жирностыдинг. Это когда кто-то толстый, а ему поэтому говорят "ты фигню написал".

Я о другом. Политик в России должен следить за своим весом, если стремится быть Учителем жизни. Помните был такой Егор Гайдар? Его еще звали в народе "пельмень". Один из моих любимых экономистов конца прошлого века... Так вот. Как только он начал говорить про шоковую терапию, вот тут и только тут его комплекция стала бесить большинство людей. И ведь это же понятно! Говорит человек : " Затяните пояса!" А сам...)

У меня, вероятно, "объем пямяти", Наталья, по объективным причинам (возраст), побольше. Я, например, помню советского экономиста, академика Аганбегяна, очень полного товарища с тремя подбородками. Так вот, он, выступая по ЦТ, заявил, что в СССР не хватает мяса, потому, что советские люди слишком много его едят :) Это к вопросу о г-не Гайдаре. Мне кажется, вы слишком зациклились на этой телесности. Мало ли, кто был жирным... Геринг, сталинский подручный Маленков, Черчилль. И какие из этого выводы, кто из них воевал на правильной стороне? Мне не нравится педалировать "эту" тему, но вы к Дм. Быкову еще бы с носомеркой подступили!

У меня в заметке всего одно короткое предложение по этому поводу, а педалировать тему стали Вы... а теперь еще и пытались подтолкнуть меня к аспекту, еще более чуждому моему мировоззрению. Я про носомерку, да-да.
Про "объем памяти"...хы-хы... я бы еще поспорила, у кого он больше.