Больше историй

7 февраля 2021 г. 16:38

О подмене личности во время войн и катаклизмов

Мой дедулька был не какой-нить там. Он был просто о-го-го какой экстремист. И не патриот. И ващще несчастный человек. И кобель, к тому же.

Начнем с фамилии. Фамилия была.... Еще какая. Не какой-нить там Иванов или Петров. Не тов. Ленин или тов. Сталин. К сожалению, а ващще-то, чо кривить чОрной душой. К счастью!

Вальтер была его фамилия! Вальтер!

И имена у него в родне были не простые: Ян, Паул. Передавались по наследству. И ошивались до революции они в нынешней Прибалтике. Но маман и папан моего дедульки внезапно понесло куда-то в Рашу. Нашу. И тут чУ! Война. Священная *рыдаю, ибо война - однозначно плохо*

Тем не менее, живут они, поживают. Своим хозяйством. Но нет, без трудностей никак! Тук-тук-тук! Это постучались красноармейцы *закурила на нервной почве* Красная армия пришла не просто так. Не за курами или там яйцами. Не побить морду людишкам с вражеской фамилией. Они пришли за моим дедулькой, которому на тот момент было всего семнадцать годочков *залилась горючими слезами* Пришли не расстреливать. Повезло пацаненку, чо. Война, как никак. Забрали на рытье окопов.

Не, он пошел. Но чот не проникся, когда лопату всучили, а накормить забыли. Может еще чо было некрасивое, но я не в курсе. Короче, сбежал несознательный дедулька. Убежал до мамочки. Хах.

Эй, патриоты всея Руси, вы можете клеймить моего дедулечку и ему подобных. А я желаю вам родиться в следующей жизни в славной стране, где право на существование определяется происхождением и фамилией. И чтоб происхождение было исключительно преступным по версии властьимущих. И посмотрю на ваше трепыхание с огромным удовольствием! Хах. Посмотрю, как вы доказываете какому-нить НКВДешнику, что вы не козел с рогами и копытами, а человек, такой же как он. А яркий свет лампы пусть слепит вам глазки. Упс-упс. Политическая пятиминутка закончена. Спасибо за внимание.

Короче, красноармейцам сильно не понравилось это дезертирство. Так не понравилось, что они снова приперлись до мамочки.

- И чо такое, а? - как бы спросили они.

Грубо, кста, и невежливо. И уставились на моего дедулечку, стоящего за ее спиной.

- А ничо, - выдержанно ответила им мамулечка. - Это мой младшенький, по имени Геночка. Ему всего пятнадцать годков. А старшего вы довели, и он сбежал неизвестно куда.

И сделала вот так. То есть сильно неприличный жест. Мысленно, канеш. И, значит, такого маленького они не стали трогать. Даже удивительно. Все-таки, не совсем звери были, видимо. И мой дедулька стал жить-поживать с именем и возрастом своего младшего брата до самой смерти.

P.S. А его младший братан... Он реально существовал. Всю войну это дитя фиг знает где прошарахалось! Хах. Появилось лишь опосля Победы с новыми документами, и стало русским по национальности, и осело, где бы вы подумали? В Одессе-маме! Хах-хах-хах.

P.S.S. Не, я ни в коем разе не могу пожаловаться на свои гены. Да никогда и ни за что! Так натянуть советскую власть. Да это ж просто хах так хах.

Н-да. Мой школьник на 9 мая сказал, что им надо на линейку "какого-нибудь родственника, воевавшего, принести на палке портрет". Мой дед тоже от призыва скрывался то ли в погребе, то ли на чердаке (жить захочешь, и не так раскорячишься (с)) бабка прятала. Нашли, отправили на фронт. Погиб в штрафбате. Естественно, на на какой палке потрет мы не дали в школу.

Ну, мой дед, может, и пошел бы. Только никто даже и не предлагал призываться с такой-то родословной и фамилией)))

Рассмешило

Деды могут! (мой еще нож за голенищем носил, как у Есенина и во всех драках на деревне был заводилой )

Могут, еще как)