Больше историй

3 февраля 2021 г. 18:44

Четыре весны и три лета.

Ни для кого не секрет, что в советское время достать хорошую книгу было трудно, даже в библиотеке. То очередь, то вообще нет, обходились, как могли, меняли, брали в долг, иногда просто на один день.
Например, Маргарет Митчелл - Унесенные ветром я читала в десятом классе на уроке истории с разрешения учителя. Книгу мне достал папа по большому блату в библиотеке (папа был партийный и это первый раз, когда он использовал свой статус), а так как учитель тоже хотел её прочитать, то разрешил нарушить дисциплину. Но это совсем другая, весёлая история.

У нас в семье была традиция. На весенние каникулы я ездила в гости к тёте, и всю неделю проводила в небольшом красочном местечке Ямполь. С этим городком у меня связаны самые нежные воспоминания. Впервые покаталась на чёртовом колесе, впервые попробовала советскую жевательную резинку, почему-то она продавалась только в одном «Гастрономе», помните такие картинка sireniti ?
Впервые заблудилась в лесу, и книгу «Без семьи» тоже впервые увидела и прочитала (почти) именно там.

В одну из вёсен, мама сказала, что тётя заболела, и я поеду Ямполь, но буду жить у своего двоюродного брата. Надо сказать, что моя мама самая младшая из многодетной семьи, и мои двоюродные братья на десять - двадцать лет старше меня. То есть ничего хорошего мне у брата не светило, кроме двоих моих племянников, один из которых был младше меня всего на девять месяцев и очень переживал, что я являюсь ему тётей. Любви и понимания между нами не было.
Первые два дня я провела у телевизора, читала привезённые из дому книги и сильно скучала по моим каникулам у тёти, которая имела весёлый нрав, с которой мы гуляли, бродили по паркам и музеям, по книжным магазинам и библиотекам, и заблудились в настоящем лесу тоже с ней.

А на третий день я помогла одной старушке занести сумки в квартиру напротив, она пригласила меня на чай… и оставшиеся пять дней, пролетели, как один. Бабушка Сима оказалась таким же заядлым любителем книг, как и я. И мы обсуждали прочитанные книги, делились впечатлениями, даже спорили. Её коты (пять) таращились на нас из разных углов комнаты в недоумении. Старушка сказала, что они не привыкли к таким дискуссиям и многолюдности!, она давно жила одна, детей у неё не было, муж умер, только коты и книги скрашивали её одиночество.
А потом она предложила поговорить о книге «Без семьи», и тут мне стало стыдно. Я и не слышала о такой. А каникулы заканчивались.

Домой я ехала довольная. В сумке лежала книжка Гектора Мало, и я предвкушала чтение, и ждала летних каникул, чтобы поговорить с бабушкой Симой о мальчике-найдёныше.
И мои родные недоумевали, почему я в последующие годы, приехав к тёте, тут же летела к брату, если раньше так противилась туда ходить.
Таких вёсен было ещё четыре, и три лета. А потом… Это уже совсем другая, грустная история.
Царствие небесное Вам, бабушка Сима. Я Вас помню. Вы это знаете. И ваши слова о Боге я тоже помню, и Вы были правы, молодо-зелено, раньше или позже становится зрелым зерном.

Так трогательно!
"Без семьи" я в детстве не читала, прослушала её в аудио лет 6-7 назад по дороге на работу и обратно. Очень люблю эту книгу.

Спасибо.
Одна из самых любимых книг детства. Вчера зашёл разговор о любимых книгах, и я пообещала подруге эту историю)

А ещё у него есть "В семье" или типа того, но в аннотации ГГя девочка.

Не читала, точно. Сейчас посмотрю. Спасибо)

Какая теплая и замечательная история)
(саму книгу не читала, но, думаю, когда-нибудь доберусь...)

После такой истории нельзя не забрать книгу)

Спасибо)
Попробуй. Книга интересная)

Попробую, раньше даже и не слышала о ней)

Ага) для многих я сделала открытие)

ЛЛ хорош в том числе и этим)

Даа) сколько я нового от друзей узнала)

Как здорово, мил, что у тебя такой друг нашелся. Пусть ненадолго, увы, но зато так душевно было. Вот бывает, что среди близких не находится понимающих и разделяющих, а случайный чужой человек оказывается ближе всех.

Как-то у меня со старушками часто завязывались тёплые отношения.
Курсовую писала про фольклор и познакомилась с совершенно очаровательной старушкой. Боже, как вспомню. Как она пела. Как рассказывала. Жаль, тогда телефонов не было.

И впрямь очень душевно рассказала, Милуш!

Спасибо)
Вспомнилось вдруг после разговора с Юлей)

хорошо вспомнилось)))

Только Юля не пришла. Надо ей напомнить)

Надо, а то непорядок)

Спасибо за такую душевную историю, Мил! Необыкновенные люди приходят в нашу жизнь такими разными путями, никогда не угадаешь, где повстречаешь... Но как же всегда больно расставаться.
Книгу не читала, нужно в виш закинуть.

Да, расставаться всегда больно. Особенно, если это навсегда(

Тебе понравится.

Буду надеяться, спасибо за наводку, Милуш!