Больше историй

1 февраля 2021 г. 18:09

Поколение Гарри Поттера негодует...

До этого дня с этой прекрасной книгой меня связывали лучшие чувства, которые только может испытывать читатель к любимой книге. Но пришел день, когда к этому чувству подмешали горечь разочарования.
Преподаю в школе литературу и наблюдаю различное отношение детей и подростков к чтению, но всё лелею мысль о том, что есть где-то в мире "святая" книга, с помощью которой можно вдохнуть в маленького человека любовь к чтению и книгам.
И (о ужас) выбор мой пал на "Часовой ключ". Принесла в школу, прорекламировала. Обложка книги кандидату №1 (ученику со слабым интересом и навыками чтения) пришлась по вкусу. В итоге - книга путешествовала 2 месяца и вернулась по моему требованию с прочитанной за это время одной страницей. Кандидат №2 (ученик способный и бегло читающий, мечтающий написать свою книгу) вернул мне её сегодня со словами: ай, лень.
Продолжать эксперимент я не решаюсь, мне жаль "опороченной" таким небрежением хорошей подростковой книги. Думаю - самый страшный враг будущего поколения - всеобъемлющая лень, которая порождает ещё большую.
Что ж великий классик был прав "Есть преступление хуже, чем сжигать книги... ". Думаю, продолжив высказывание, вы со мной согласитесь.

Ветка комментариев

Хочу сказать, что в детстве я тоже художественную литературу особо читать не любил, первой прочитанной мною книгой был Дон Кихот (возьмите на заметку ;)
Но я активно читал прикладную литературу, всякие энциклопедии и пр. Однако потом на волне экранизаций Властелина колец добрался до Хоббита и одноименных книг. Потом долгий перерыв и случайно откапал для себя такой жанр, как рассказы. Первый прочитанный был "Дверь в стене" Герберта Уэлса. Это хороший жанр для молодежи, он лаконичен. Попробуйте с Говарда Лавкрафта, например, с Серебряного ключа и Врат серебряного ключа. Должно зацепить. Вообще старайтесь, чтобы у детей были ассоциативные связи с медийными продуктами, которые создают привлекательный ореол.