Больше историй

29 января 2021 г. 13:36

Каблук

Де Кюстину очень хотелось видеть церемонию свадьбы дочери царя, и ему предоставилась такая возможность. Он оделся очень продуманно - даже советовался, какой мундир надеть - и, наконец, явился. Но случилась неприятность - выходя из кареты, он зацепился каблуком за подножку и потерял его (вместе со шпорой). Сначала он растерялся, но затем толпа, в которой он затерялся в церкви, сгустилась, и он успокоился. И только раз кто-то намекнул ему вполголоса на эту недостачу в его гардеробе.
И я вспомнила, как лет двадцать назад меня пригласили на прогулку в Кавголово, было начало марта. Я не придумала ничего лучше, как надеть сапоги на каблуках. В Кавголове мы с нашей маленькой компанией дошли до лыжной трассы и стали наблюдать за гонками. Когда идешь на небольшом морозе, ноги не мерзнут, а когда стоишь и стоишь, ногам становится холодно. Я принялась прыгать и допрыгалась - каблук отвалился. Когда мы пошли дальше, муж подруги предложил мне для поддержки руку кренделем, и я пошла дальше, опираясь на его локоть. Вдруг сзади подошла женщина и спросила вполголоса - знаю ли я, что потеряла каблук?