Больше историй

27 января 2021 г. 11:11

О богинях и увлечениях юности

Богини бракосочетались с богами, рождали героев, а любили пастухов.
— Марина Цветаева

Очень познавательная книга о богинях со всего света. Для удобства все героини поделены на разделы по классификации, что позволяет начать с наиболее интересующего (любовь, творчество, сила, ect.), внутри которых уже каждая глава посвящена одной из них. Глава включает в себя красочную и невозможно мимимимилую иллюстрацию, небольшую легенду и сноску (это любимое!) о том, к какой богине нужно обратиться чтобы попросить немного удачи, мудрости и терпения, чтобы пережить определённый жизненный этап и справиться с испытаниями судьбы-злодейки.
Благодаря Энн Шень вы узнаете какая из богинь изобрела танец хула, кто плохо ладил друг с другом, кто был сослан на Землю, чтобы прожить жизнь смертной девушки (всего лишь за разбитый нефритовый кубок!), и кто попросил отца не быть принуждённой к замужеству. У меня случилось приятное знакомство с японскими и китайскими богинями, которые в пору моего увлечения мифологией отошли на второй план за более популярными (важно: для меня и на тот момент) греческими и скандинавскими, имена которых я могу скандировать даже во сне, а уж сколько в своё время было пересмотрено фан-арта на данные темы, в поисках вдохновения. Легенды об этих удивительных и сильных женщинах (между прочим некоторые из них были рождены обычными людьми) подарили мне путешествие во времени, как в лабиринте я забродила в чертогах собсвенного разума и почти безвозвратно погрязла во воспоминаниях. В благодарность, я решила посвятить книге историю.
o-o.jpeg
Мои фаворитки из небожительниц: богиня весны - Крейдиллад, Ойя - богиня бури и ветра.

Фанатом мифологии я стала ещё в детстве. Помню дорогие сердцу «Легенды и мифы древней Греции» Николая Куна, которые моментально стали затерта до дыр и превратились в настольную книгу. Я знала множество моментов наизусть, обожала мудрую Афину, болела за Геракла и подальше обходила стороной красотку Афродиту. Еще тогда я отдала предпочтение боевым искусствам и войне, отставив сантименты и любовь позади. Важную роль сыграло и «телевизионное», позволю себе выразиться именно так, образование, использованное для изучения в параллель изучению текстовых источников. Все мы помним долгожданные выходные и утренние мультики, при заставке которых мы превращались в маленький ураган, сшибающий все на своём пути, стремящийся осесть перед «волшебным ящиком» и насладиться Аладдином и его приключениями, Русалочкой, Черепашками-ниндзя.
Но не забуду я так же о ещё одной важной фигуре моего детства. О ней я как раз и вспомнила в процессе чтения и именно она является виновницей сего безобразия. К слову, это та самая женщина, которая отчасти стала моей ролевой моделью в юношестве. Зена — Королева воинов. Кто-то из одноклассниц хотел походить на Барби, а я хотела лишь иметь личный шакрам. Признаюсь, но до сих пор жду момента (раз уж точно пролетела с письмом в Хогвартс), когда смогу достать меч и повести свою армию, бороться с этими вредными упивающимися властью тиранами, варварами и мерзавцами. Неудивительно что сейчас от сильных женских персонажей в романах (привет янг-эдалт :D) я прихожу в трепет, а если барышня ещё и физически может за себя постоять, то да, это именно мой визг полный восхищения вы слышала во всей округе.
Разве не упоительно это невероятное чувство силы и гордости, что мы можем все? Что вокруг огромное количество сильных, волевых, умных и хитрых женщин, матерей, воительниц, советниц, которые РЕШАЮТ. А не служат украшением/декорацией и не прячутся в тени у сильных мужественным богов «отцов». Стоит просто пошире открыть глаза и заметишь каждую.

«Во времена древних богов, воителей и королей...»

o-o.jpeg