Больше историй

25 января 2021 г. 15:25

Бесконечная история

Соглашусь с теми читателями, которые увидели аллегорический смысл в истории старика и моря. Есть в ней демонстрация силы духа (не знаю, сколько лет старику, но, чтобы справиться с огромной рыбиной и стаей акул, нужен не только опыт, но и физическая сила), есть и смирение. Сантьяго - рыбак, он не выбирает пути, он каждый день уходит в море, чтобы ловить рыбу.

Ты родился, чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы быть рыбой.

Пойманная рыба, ставшая к финалу скелетом, несёт в себе библейские мотивы. Все мы приходим в этот мир с пустыми руками, чтобы с пустыми и уйти.
Но моя история о другом. Она о том, как трое суток в море, однообразных и повторяющихся, длились так долго, что показались целой жизнью рыбака.
Повесть занимает 64 страницы, в аудиоварианте - три с половиной часа (слушала в исполнении Роговцова Владимира) - совсем ничего! Люблю сочетать прослушивание с домашними делами, а тут как раз нужно убрать ёлку (давно пора, руки не доходили).
Воткнув в уши наушники, снимаю ёлочные украшения, укладывая бережно к коробку, сворачиваю гирлянды, отгоняя кота-помощника, а Сантьяго плывёт в своей лодке за огромной рыбиной... Отнесла в кладовую коробки и ёлку, установила на место мебель - Сантьяго плывёт вслед за рыбой, ведя нескончаемые разговоры... Занялась уборкой, перемыла полы, вытерла пыль - Сантьяго встречает третий рассвет на привязи у рыбы... Занялась ужином - Сантьяго в это время упаковал улов, установил парус и поплыл домой...
Мы поужинали, но повесть так и не подошла к финалу. Подумала, что осталось совсем немного и я дослушаю на следующий день. Немного? Сегодня плавание старика сопровождало приготовление обеда. Целый час я чистила овощи, поджаривала мясо, варила картофель, крошила салат, а Сантьяго тем временем убивал акул: сначала одну, потом пару, потом ещё пару... Убивать уже было нечем, вырвав румпель из гнезда, он колотил им по целой стае акул...
Жизнь - бесконечная борьба. Я прочувствовала это, слушая повесть о старике и море...

Аналогичный смысл я увидела в книге Кобо Абэ "Женщина в песках". Очень удручающее впечатление произвела на меня в свое время.

да, подобные книги оказывают воздействие на настроение, наводя на мысль: и для чего весь этот труд?

Замечательно, как великое произведение вызвает всегда много трактовок! К примеру, у меня в рецензии, это произведение с библейским мотивом, как бы про Иова 20 века)

Имя Иова всплывало в памяти во время прослушивания, но, кроме "Бог дал и Бог взял", других ассоциаций не было. Всё же Иов был богат, и даже после того, как лишился всего, но проявил смирение, снова разбогател, получив вдвое больше. А старик поймал огромную рыбину, но ничего с этого не имел - одни потери (верёвки, лесу, багор, нож и тд) да и здоровье после такого испытания пошатнулось.
Смирение он проявлял, руководствуясь другим принципом.

Действительно библейский Иов получил награду, но Маноло же Иов 20 века, времени когда божественное осталось только как память о далеком прошлом или лишь в форме вечных вопросов. На самом деле, это огромная тема, и я только попытался к ней притронуться.

Прочитала вашу рецензию и поняла, что имелся в виду не Иов, а Иона, побывавший в чреве левиафана.
Согласна, небольшое произведение вызывает много ассоциаций.