Больше историй

19 января 2021 г. 17:09

Наткнувшись на великолепное утверждение...

Сегодня, читая "Слепого часовщика", наткнулся на такое утверждение:
«Истина заключается в том, что живые организмы существуют для пользы ДНК, а не наоборот. По сравнению с нашими короткими жизнями информация, которую несут молекулы ДНК, может считаться практически вечной. Продолжительность жизни текста, записанного в ДНК (плюс-минус несколько мутаций), измеряется миллионами и сотнями миллионов лет. Или, другими словами, насчитывает от 10 тыс. до триллиона сроков жизни индивидуальных организмов. Каждый отдельный организм можно рассматривать как временное транспортное средство, в котором ДНК-послания проводят ничтожно малую часть всего отведенного им геологического времени».
И тут я понял, что...
Ооо! Вот это мне действительно нравится!
Наши ДНК - это и есть наша истинная сущность, которой мы должны соответствовать.
Типа, подходит к тебе начальник и говорит:
- Иди и делай вот эту ахинею!
А ты такой:
- Мой истинный господин внутри меня и я выполняю только его приказы. Брысь!
Это очень дзэн-буддийская штука! Очевидно, мастера дзэн чувствовали эту истину. (В отличие от более распространённых в Китае конфуцианцев).
Конфуций учил, что если царь послал за тобой повозку, чтобы пригласить тебя к себе, то ты, узнав об этом от гонца, должен выйти навстречу ещё по появления повозки, чтобы не заставлять царя ждать. Мастера дзэн делали наоборот. Когда царь присылал за ними гонца (цари раньше любили учиться у мудрецов), мастер дзэн говорил, что никуда не пойдёт. И если мастеру грозили отрубить голову за непослушание, он сам клал её на ближайший пень - рубите, мол, но не думайте, что своё просветление я променяю на ваши иллюзии.
О! Мастера дзэн знали, что мы всего лишь слуги наших ДНК и стремились исполнять ИХ волю, а не волю китайских императоров!
Вот на какие неожиданные мысли наводит чтение книг по биологии:)