Больше историй

18 января 2021 г. 13:40

Дневниковая запись № 2021

Говорят, больно только первый раз, но с каждым разом убеждаюсь, что это обман, "ложь во спасение", чтобы ты, хоть и боялся, но жил дальше с надеждой на то, что боль отступит.

Я терпеть не могу слово "разочарование". Что это? Не чувство, не эмоция, а скорее подтверждение собственной глупости, ведь разочарование приходит, когда твои ожидания не оправдываются, а это уж, друг мой, твоя проблема, что ты не знал, что розовые очки бьются стеклами вовнутрь. Как-то раз наткнулась на утверждение о том, что пессимисты правят балом, потому что ничего не ждут, ни в чем не разочаровываются, а потому и не опускают рук. К сожалению или к счастью, для меня стакан скорее наполовину полон, наверное, поэтому разочарование, которое я так ненавижу, мой верный спутник по жизни. Очередное заглянуло в гости, когда я читала "Землю". Вышло, что однотонная обыденность проглотила меня. Книга подливала масла в огонь, потому что демонстрировала, что ничего не меняется. Вечность - люди, ценности, характеры. Поэтому мы все мертвы. И дело даже не в метафизике, постсмертии, философских идеях. Не нужно быть Елизаровской Алиной, чтобы понимать, что мы мертвы, потому что стоим на месте.

* * *
Я устала слышать отовсюду одно и то же: одни и те же истории, рассказанные практически в тех же словах, что и первый, второй, третий раз. Ты пришел в этот мир, и ты уже как будто выиграл в лотерею, можно больше не стараться: просто дотянуть до преклонки, разбавляя серые будни, занятые марафоном по заработку "кто больше", пивом и телеком. Так вот ты доживаешь до своих 60-70-80, а потом тихо-мирно ложишься в коробку величиной в твой рост - и давай, пока, братишка, на смену тебе придет следующий. А зачем ты пришел, зачем был здесь? Чтобы ходить по вторникам и четвергам в "пятерочку", обсуждать коллег, красить ногти или стричься под ноль, врать, срать и трахаться без эмоций, потому что за столько лет секс становится скорее словом в кроссворде, чем союзом двух любящих душ через слияние горящих страстью тел. Я считаю, что как только ты родился, ты уже проиграл, и спасти тебя от страданий может только работа, и совсем не та, о которой писалось выше, а та, что поклеточно разобьет твой мозг и соберет заново, результатом которой станет, пусть, маленькая, но помощь такому же, как ты, бедолаге. Всем нам, страдальцам, нужно спасение.

* * *

Выше я писала о боли. Она, будто огненный змей, поселившийся внутри от тоски по любимому - "идеальному миру", которого не было никогда - приносит невыносимые страдания, ее нельзя перетерпеть, ты мгновенно начинаешь умирать. Только если у Елизарова это один "смертельный удар", полученный еще при рождении, здесь их тысячи, но и смерть здесь другая. Но, пережив тысячи смертей, ты все еще веришь, что выйдет солнце, змей засохнет, а книга закончится.

Вот за эти строчки, вам - огромнейшее спасибо.
Это реально редкие мысли в нашем грустном мире, где так много думают о себе любимых и говорят о своих страданиях... и правят бал, как пессимисты.
И мир не так уже и плох, но и не хорош.
И разочарование это не плохо. Значит, мы летали чуть выше и дальше себя, желая сделать этот мир лучше или хотя бы уменьшить боль друга, увидеть в человеке - красоту, а не мерзость.
Разочарование - это боль высоты. И хорошо, что мы себя в ней ощущаем. Там истинный бал)

Спасибо вам ещё раз за историю)

Наверное, проследить мое истинное видение мира сложно, поскольку написанное веет тем самым мрачным разочарованием:) На самом деле окружающий мир я очень люблю, и лишь приходящее разочарование заставляет сомневаться в том, что я права со своей любовью.

К слову о разочаровании, нашла вчера слово, идеально подходящее для описания того, как я его воспринимаю. Disillusioned - грубо говоря, падение иллюзий - того, чего никогда не было. Но ваша точка зрения мне показалась интересной)

Спасибо за комментарий)