Больше историй

15 января 2021 г. 01:17

Давайте определяться

!!!Простите, там спойлеры!!!

Хватаясь за книжку "литл файрз", хорошо было бы сразу определиться - я либо читаю, либо смотрю сериал. Но, как говорит герой моей любимой "Королевы бензоколонки": "К полумерам не привык".

Я честно прочитала книгу и тут же, через день-два, посмотрела сериал. Если вы сделали так же, то уже знаете, что это ошибка, хотя и не смертельная.

Книжка легче, светлее, душевнее с более логичной концовкой. Мия в ней - настоящая художница, которая в определенный момент своей жизни попала в сложные обстоятельства и сделала выбор в пользу материнства.

Ее новая жизнь с Перл стала ее новым проектом. И, по ощущениям, она справилась. Перл хороший ребенок, который чувствует мать, но который запутывается, когда попадает в новое окружение.

Да, с переездом в новый город их быт становится более стабильным, а вот ментально они обе начинают расшатываться. И с каждой строчкой эта амплитуда увеличивается.

В сериале же их обеих бросает о стену уже с первой серии. Они ссорятся, плачут, кричат, и возникает чувство, что сейчас все рухнет.

К тому же в телеверсии - Мия более агрессивна, она колючая, проблемная (наверное, так можно сказать). Многие говорят о неудачном выборе актрисы Керри Вашингтон, возможно.

В чем сериал однозначно выигрывает, так это акценты.  Авторы (среди которых и сама Селесте Инг) сделали более яркими проблемы, которые в книге читаются слабо.

Например, образ Елены. В ТВ он глубже, ты чувствуешь каждым нервом, как ей было тяжело бороться за свой идеальный, на первый взгляд, мир. За вот это вот все "дом- спокойная работа-муж-четверо детей-собака (а нет, собаки не было).

И да  простим киношникам эту историю с соской и с амурными переживаниями Елены на стороне. Тут один только взгляд Риз Уизерспун чего стоит - "да, эти маленькие пожары, которые сожгли все к чертям, - моя вина".

Знаете, вот написала все это и засомневалась, наверное откажусь от своих слов о выборе. Не надо выбирать что-то одно,  нужно и читать и смотреть, потому что это тот случай, когда 1+1=3

Такое же ощущение от книги было. Она не разрывала мозг, как сериал. От сериала было иногда такое: чтоаа?!