Больше историй

24 января 2013 г. 22:03

И В САМОМ ДЕЛЕ ХРОМАЯ...

Собираюсь приступить к чтению Хокинга (и побаиваюсь немножко), но «Теорию всего» сейчас читает-дочитывает мой супруг, а я в ожидании этого выполняю «шаг на месте»: для ежедневного чтения выбираю книжечки потоньше и полегче — детектив вот прочитала, книжку про слонофф ^^ маскирующуюся под детскую… Но вчера вечером/ночером, в задумчивости стоя перед книжными полками, поняла, что не хочется мне ничего… ничего, кроме давно любимой «Хромой судьбы», потому что Roni своей рецензией мне никаких шансов не оставила… И мне, и мне хочется к Феликсу Александровичу, на его маленькую кухню, где за окнами метель, а на столе — початая бутылка коньяка и нетронутая Синяя Папка. И в город, где вечно идёт дождь, в город, объятый чудовищным змеем страха, тоже хочу — там ведь Банев, Зурзмансор, Бол-Кунац…

Читаю. Хорошо мне. А как же иначе. И вдруг…
Чёрт, чёрт, чёрт!!! Как я могла забыть?! В этом издании 2005 года — усечённая версия «Хромой судьбы» — БЕЗ «Гадких лебедей» :(( Поэтому после главы «1. Феликс Сорокин. Пурга» идёт не «2. Банев. В кругу семьи и друзей», а сразу «3. Феликс Сорокин. Приключение», потом «5. Феликс Сорокин. «…и животноводство!» — ну, ссспасибо, издатели >_< А «Гадких лебедей» или полной версии «Хромой судьбы» у меня, оказывается, в бумаге нет. Грусть-печаль.
Ладно, у strannik102 возьму — он сегодня предлагал.

Так что если кто себе в коллекцию это издание добавил, а в рецензии пишет про Банева и про дождь — лукавит, значит. В электронке, значит, читал :Р

Стругацкие - это целый особый жанр, кто бы тут что не говорил )
А про слонофф - это про Мартина, да?

Ну да. Рецку-то наваять, как ты думаешь?

Обязательно!

Спасибо ;)

Я нагло влезу и скажу "ваять!"
Ничего не поняла из истории, Стругацкие для меня лес (окромя любимой "Отель у погибшего альпиниста"), но я поняла, что это что-то такое тёплое и личное, что согревает и хранится в самом сердце.

В книге две линии повествования, или "роман в романе". В том издании, к которому я привязала этот печальный рассказец, половина книги :((
У "Хромой судьбы" сложная история, здесь долго рассказывать и ни к чему. Если заинтересуешься — прочтёшь.
Такая же штука, кстати, с "Улиткой на склоне": две её линии я прочитала в разных изданиях и с интервалом в десяток лет.

"Роман в романе"... да я уже бегу за ней!

Спасибо, Хойтичка, прямо елей на душу)

А что книжка с сокращением - прямо безобразие! Я специально в библиотеке брала - с картиночками, во-первых, а во-вторых, у меня такая была - зажилили, блин, а в третьих, она полная!

Да я тоже первоначально в таком издании, как у тебя читала — в паре с "ХВВ".

что лукавить, читая электронку выбираешь потом обложку посимпатичней, или может своя обложка не нравится... поэтому опять же выбираешь другую.

Я пошутила, сонц.

Я, наверно, в танке, но книга с сокращениями?
Бывает, конечно, из кино что-то вырежут, цензура, моральность, Эрнст, все дела. Но кто это такой полномочный книги сокращать?!

Clickosoftsky же чуть выше ответила на ваш вопрос.
Роман "Хромая судьба" по существу состоит из двух повестей: "Хромая судьба" и "Гадкие лебеди".
Так вот, в этой книге только повесть "Хромая судьба".

Ясно. Я как-то комменты пропустил. А из истории создалось такое впечатление, что прямо главы из книги кто-то вынимал.

Они там через одну (см. указанные мною названия глав).

Да-да, я сообразил, роман в романе.

Кстати, очень рекомендую прочесть историю YuBo о "Гадких лебедях". Из неё можно понять, почему части книги оказались разделены.

Атмосферно. Жили же вы тогда!)
Особенно понравилось:

Усатый синешапковый очкарик якобы сказал мне, что это новый роман Стругацких, а оказалась - какая-то непонятная муть про алкашей и почему-то все время идет дождь – вряд ли это Стругацкие – они ж фантастику пишут вроде «Страны багровых туч».

Жили же вы тогда!)

И не говорите :) "Мастера и Маргариту" прочитала впервые на третьем курсе университета в машинописной перепечатке, в самодельном переплёте на три тома. Дали почитать под большим секретом, дабы не вылететь из комсомола и универа.

Дефицит - тоже хорошая реклама. Думаю, если бы сейчас вдруг исчезло что-нибудь этакое, привычное, ноутбуки, к примеру, или те же печатные книги, их отрывали бы с руками. Просто, чтобы было, а не из надобности.

Да ну вас, мистер :)) Неужели вы думаете, что я "Мастера и Маргариту" из соображений престижа читала?
На эту тему — фраза из пьесы В. Розова "Гнездо глухаря": "В каждом приличном доме есть Цветаева, Пастернак... и Худинков" :Р

Да я не про вас, так - мысли вслух.
Худинкова даже википедия не находит. Птица высокого полёта. Но там ли я искал?

Правильно не находит :) Это была злая шутка одного из персонажей пьесы. Нету такого автора, просто там это имя послужило некоей лакмусовой бумажкой, извините за архаичное сравнение...

Местный Всеволод Кочетов, наверно.

А вы злой :) Нет, "местным Всеволодом Кочетовым" там был, скорее, отец семейства.

Злой-злой, и не говорите...
Я представил, как через лет 50 в такой же беседе какой-нибудь молодой отрок мне напишет "местный Александр Проханов".

Оля, у тебя, наверное, вот такое издание 1997 года. Там обложка такая же, а содержание разное. В этой книге действительно роман, и в издании 1997 года - повесть.

У меня издание 2005 года. Чуууть-чуть не такая обложка, сама малость накосячила, надо было вот эту добавить :-/

Да, я посмотрела, его несколько раз допечатывали, в том числе и в 2005 году.

А я ведь как роман не читала, только по отдельности, ещё до того, как Стругацкие собрали их в роман.

Дак тогда их стоит отдельно читать? Если у меня есть "Хромая судьба" в бумаге, она значит, неполная? И надо еще отдельно скачать "Гадкие лебеди?" Или, если в книге 2-я глава, это "Банев" - то все нормально?:)))Прости за необразованность:))

Да, если есть Банев,тогда полный варьянт :)

Да, есть, я проверила.:)

У меня тоже полный :)

Ксеня, лучше всё-таки вместе читать, т.е. в полном варианте.

Ага, понятно... Ну, попробую вместе, а потом еще Лебедей отдельно скачаю для полноты картины. Вдруг в книге что-то да пропущено:)))

Я честно призналась:) Когда уже дочитывала "Судьбу...",скачала "Гадких лебедей" - и была удивлена,поняв,что они являются частью "Хромой судьбы".

Впервые встречаю такую ситуацию.

Чистосердечное признание облегчает вину, мвахахаха!

Я знаю:)

МНЕ ТАК ПОНРАВИЛАСЬ КНИГА!

Внезапно, голос с маргинальной стороны! А мне лично "Хромая судьба" и "Гадкие лебеди" больше нравятся разделенными.

Ну, кто-то же должен в распределение Максвелла нужные ноты вносить :))
Может, ты и "Улитку на склоне" понимаешь? Говори уж сразу!

Я сейчас поняла, что у меня отдельно "Гадкие лебеди". Только она у родителей лежит.