Больше историй

13 января 2021 г. 15:38

Всегда интересно, когда читаешь постапокалиптику вроде "Противостояния", как они следят за календарём, за шкалой времени. "Собрание назначили на 18 августа..." Телевидение и радио не работают, газеты не выходят, интернета вообще нет. В наши дни, когда всё это есть, плюс компьютеры и смартфоны синхронизированы с интернет-часами, и то порой выпадаешь из графика - какой день недели, а число месяца?
Ну и чтобы два раза не вставать, насчёт расширенной версии. "Противостояние" я читаю впервые в этой самой расширенной версии, как эта история выглядела в первом издательском варианте судить не могу. Но вот из опыта киносмотрения, могу сказать, что расширенные версии "Властелина колец, очень хороши. Но вот была и такая история. Когда-то, в конце восьмидесятых, я посмотрел "Андрея Рублева" Тарковского, замечательный фильм. А чуть позже появилась и первоначальная версия этого фильма, без купюр, под названием "Страсти по Андрею". Так вот, каноническая, перемонтированная Тарковским с учетом цензурных или каких-то там иных поправок, оказалась лучше первого варианта. Стало живее, динамичнее. Кинг в предисловии пишет, что издательство рекомендовало ему сократить"Противостояние" на четыреста страниц, что он и сделал, чтобы не давать ножницы в руки редакторов. Хотя роман не фильм, тут другие преимущества и ништяки, детализированность и разветвленность сюжета добавляет рельефности роману. От временной дистанции чтения роман представляется насыщенным и объёмным. Ну что же, осталось еще четыреста страниц до конца, примерно столько, насколько когда-то Кинг сократил его, посмотрим на глыбу с расстояния.

Календари-то у них остались, по ним и отслеживали, наверное)

Для календаря всё равно нужна точка отсчета

Не знаю как Кинг, я тоже сразу в авторской версии читала, но мне расширенная версия не понравилась. Слишком много лишнего, слишком растянуто, повествование буксует и плохо склеено. Возможно, если бы режиссерскую версию до ума допилили,  было бы получше, а так хвостов вислых много. Иногда меньше значит лучше.

Я о Властелине колец. Что-то комментарий не правиться.

Думаю, они смогли связать старый календарь и начать новый. Но это в данной серии.
Многие постапакалиптические произведения изобилуют таймлайнами из серии: 2000 день после Судного дня и т.д.

"Противостояние" в свое время показалось мне невероятно прекрасной книгой.