Больше историй

8 января 2021 г. 09:51

Мне книга попала в нужном возрасте, определенно. Прочитай я ее лет в 18, заряженная своим юношеским максимализмом, главная героиня Элис была бы захейчена со всех сторон. На то время во мне жили всякие фразы из статусов ВК, типа: "Измена - это значит конец отношений" или "Нельзя любить двоих одновременно, в таком случае ты любишь только себя", и другой бред. Сейчас мир для меня изменился с черно-белого на серый, поэтому Элис я отчаянно сочувствую. Более того, безысходность ее ситуации уничтожает главную героиню, ввиду времени, в котором она живет. Это при том, что по факту Элис даже физически никак не была скомпрометирована.
Кроме вопросов любви, характерных для Мойес, в романе также остро стоит вопрос феминизма, а на вторых планах, и что для меня более было интересно (феменизмом вы уже подзадолбали, уважаемые), вопрос воспитания характера. Бесхребетный муженек Элис - тому яркий пример. И опять-таки, трудно назвать его "плохим" пересонажем. Он просто такой, какой есть. Мало ли какие беды пришлось ем вынести в токсичной семье, где папаня - это явная отсылка к главе семейства Броуди. Может, он и мать в могилу свел, которую теперь превозносит. Фу, таким быть.
Не все романы Мойес одинаково хороши, но "Дарующий звезды" - это определенно та Мойес, которую я люблю и ценю за жизненные уроки, умение сопережевать и, конечно, светлый и иногда грустный финал. Так, как и бывает в жизни.