Больше историй

2 января 2021 г. 00:08

Книжный 2020

Итак, 2020-й – год, когда времени на книги (в карантин) должно было бы быть больше… На самом деле, к сожалению, больше времени было на книжные жвачки. На то, о чём через неделю уже и не вспомнишь. К концу года я взяла себя в руки и значительно сократила количество этого мусора в читалке.

В то же время, были в этом году совершенно потрясающие книги! Открытия, находки, книги-предвкушения… Но и книги-разочарования.

*Сначала рубрика «я в этом году не»:
Я не читала на иностранных языках, хотя в январе пообещала себе обязательно хотя бы по 1 рассказу в месяц либо на испанском, либо на английском прочитывать. Ну или же взять что-то покрупнее и читать регулярно. Но – нет. Только в последних числах декабря прослушала на испанском 2 коротенькие детские сказки. И читаем сейчас с учеником адаптированный испанский детективчик, который я уже читала раньше.

Я не читала профессиональную литературу. Хотя есть книги, которые мне действительно хочется прочитать.

Я совсем не писала отзывов. Хотя порой рука прям тянулась! Попробую вновь пообещать себе делать это.

*Безусловными вершинами, изумлениями, яркими вспышками и глотками воздуха в этом году стали:

Медвежий угол и
Мы против вас - Фредрик Бакман
(Я обожаю Бакмана! Готова читать его бесконечно. Да, во всех его книгах есть много уже узнаваемых ходов, приёмов, того, что можно назвать бакмановской философией или бакмановскими принципами… Но от того они не становятся менее прекрасны. Оттого не перестаёт вставать комок в горле. Оттого лишь с бОльшим удовольствием тянешься за новой книгой: а как это будет теперь, по-новому глубоко и прекрасно?).

Там, откуда ушли реки - Павел Мариковский
(Несколько лет назад читала у него же столь же замечательные «Забытые острова». Меня поражает широта кругозора, профессиональных и жизненных интересов Мариковского. Меня поражает и вдохновляет его неуёмная любознательность. По-хорошему завидую не только его экспедициям и открытиям, но и людям, на чьём пути встречался столь замечательный человек).

Атлант расправил плечи - Айн Рэнд
(Полностью отдаю себе отчёт в утопичности и нарочитости книги. Но, во-первых, мне она понравилась именно с учётом её минусов и надуманностей. Во-вторых, представляю, насколько сильнее она понравилась бы мне буквально несколько лет назад!).

"Несвятые святые" и другие рассказы - Архимандрит Тихон
(Не знаю, как правильно писать отзывы на подобные книги. Но мне было очень хорошо, когда я её читала. Я много и улыбалась и верила: тому, кто рассказывает, тем, о ком рассказывает. В то, о чём рассказывает).

Кружево - Ширли Конран
(В моей жизни было много книг, нравившихся мне сильнее этой. Но Она цельная, многоплановая, держащая в постоянном напряжении. Очень понравилось, как автор постоянно и по-разному возвращается к каждой героине, не выводя ни одну на передний план, но делая каждую героиней её собственной жизни. Как переплетаются их судьбы на протяжении тридцати лет. Какие разные жизни они проживают. И всё это на фоне середины XX века, Европы и Америки, затрагивая ряд социальных вопросов, но как-то очень естественно – как в жизни).

В этом году продолжала с удовольствием читать Сару Эдисон Аллен («Сахарную королеву» и «Бегущую за луной» - мне нравится пограничность реальности и волшебства в совершенно простых её книгах. Эдакий ламповый магический реализм).

В этом году продолжала с удовольствием читать Генри Лайона Олди (Несколько книг. У меня лингвистический и когнитивный экстаз от их текстов. Правда, не прям всегда-всегда).

В этом году случайно наткнулась и не расставалась весь год с романами и детективами Марии Вороновой (серия «Врачебная сага» и детективы вокруг. Не могу сказать, чем именно она меня цепляет, но перечитала пару десятков книг и хочу ещё).

Ещё с университета я неравнодушна к жанру воспоминаний:
Почти серьёзно - Юрий Никулин
В доме Третьякова - Вера Зилоти

*В рубрике «Что это было» 1-е место занимает
Монах и дочь палача - Амброз Бирс
2-е место делят
Финист – ясный сокол – Андрей рубанов,
Пропавшие девушки Парижа – Пэм Дженофф
И, как ни странно, вся трилогия
Дети Арбата – Анатолия Рыбакова.
А на 3-м месте столь, казалось бы, мною любимые скандинавские детективы и другие мрачные книжки. Читала по несколько книжек у пяти или шести авторов… И всё что-то не то…

*Список же книг, которые я могу смело и с удовольствием советовать, которые понравились, но сказать о которых мне сейчас нечего, выглядит так:

Дальше жить - Наринэ Абгарян
Мамочкина дочка - Джейн Эллиотт

Хождение за три моря. Современный вариант текста - Афанасий Никитин
Дебри - Алексей Иванов, Юлия Зайцева

Поп - Александр Сегень
Опыт построения исповеди - Иоанн (Крестьянкин), архим.

*Желаю нам всем интересного книжного года!
Ценить книги, ценить опыт и впечатления, ценить свои интересы и своё время.

Книжный 2019,
2018,
2017,
2016,
2015,
2014.

Спасибо за список. Поживилась!

Ловлю на слове, слово не воробей..... :))

Да, надо быть аккуратнее с обещаниями!.. Буду стараться:)

С днём рождения Вас! Замечательного книжного и не только книжного года!:)

Спасибо, Женя!
Счастливого Нового года тебе!