Больше историй

31 декабря 2020 г. 19:40

Книга-прощание

Последние два месяца уходящего 2020-го года я вычитывала книгу В.В. Колесова "Слово и дело. Из истории русских слов" - большой сборник статей, в котором сплелись история русского языка, лексикология, культурология, семиотика... Лингвистического в этой работе Колесова было больше, чем более близкого мне культурологического, потому было тяжелее, чем с прошлыми книгами - просто даже с пониманием терминологии... но это не важно. Остановиться я не могла. Потому что взялась за эту работу, когда случайно узнала, что Владимир Викторович умер - и не в гнусном 2020-м, а уже больше года как... Такое вдруг чувство потери, что ему был нужен выход в какое-то действие.
Не люблю "Зимний вечер в Гаграх" из за его депрессивности, но вот есть там момент высшей правды - сперва словом, потом делом. "Вот если ты сейчас не будешь бить чечетку - помрешь. Вот какое чувство!" - и в финале горе-ученик от душевной боли начинает делать то, что не получалось раньше - потому что не может не делать. Вот и у меня как-то так.
Hasta siempre, Comandante...
P.S. Последователи Колесова начали делать сайт его памяти: vvkolesov.ru