Больше историй

31 декабря 2020 г. 12:50

Книжный грех, покаяние и воздаяние

На днях закончил прослушивание этой книги. Что сказать? Великолепный чтец Леонид Кулагин. Музыкальное сопровождение –просто ах!!! Хочется найти отдельно и скачать саундтрек. Проза Шмелева тоже великолепна. Теперь ложка дегтя. Сказать, что меня раздражала главная героиня – ничего не сказать: зачастую она меня подбешивала а иногда и откровенно бесила. В конце книги выяснился тот факт , что ее день рождение совпадает с моим ,и это во многом смягчило мое отношение к ней. В конце концов мы родились под одной звездой, ну и кто из нас не без греха? Да и в предновогоднее время какие тут могут быть осуждения чужих грехов. Расскажу я вам лучше историю о своем книжном грехе..
Эта история началась в далеком 1992 году, когда рушились все устои Советского Союза, да и собственно сам союз. Деньги вмиг обесценились и в магазинах практически ничего не было.. Зато оставшиеся в книжных магазинах издания можно было взять фактически за бесплатно. Причем очень даже неплохие книги. Ну и вот попалось мне подписное собрание сочинений Короткевича, но вот незадача – не хватало двух томов , причем с самым известным его романом «Колосья под серпом твоим». Понимая, что вряд ли я где их отыщу, я поддался жабе , которая меня душила, и взял эти томики. Но это, собственно, присказка.
Случилось мне в те годы венчаться. Нет, мы были расписаны, но в советские годы венчание было делом опасным, поэтому и опоздало на шесть лет. Человек я верующий, но не очень оцерковленный, поэтому пришлось начинать с азов. Священник дал мне толстую книгу Катехизиса с условием вернуть. А потом мне пришлось срочно уехать в город. Буквально в течение нескольких дней. Священник был приезжий из соседнего прихода, поэтому впопыхах книгу я не вернул и увез с собой. « Приеду, как-нибудь, и отдам»,- подумал я. Ну и вот , прошло пять лет, десять лет, двадцать.. Книгу я не вернул. Был только несколько раз в той деревне и тоже все не попадало, забывал ее взять и все тут… Стоит эта книга и этот грех гложет мою душу, не могу сам себя простить за несдержанное слово.
И вот в начале этого года я попал с экскурсией в соседний приход. Я подошел к священнику, покаялся в своем грехе и договорился, что я перешлю ему книгу, а он ее передаст по назначению. Я вернулся из командировки и на следующий день иду по рядам на блошином рынке. Глядь , лежит у дедушки на земле томик Короткевича. Сердце у меня екает, поднимаю книгу и не верю глазам – «Колосья под серпом твоим». «Может у Вас есть еще один том?»- с замиранием сердца спрашиваю я. «Да, есть, только дома!» Вот такие чудеса. Совпадение, скажете вы. Э, нет, история не закончилась. Дело в том , что таким образом покупая собрания сочинений, жаба меня душила два раза.
Второй раз я зашел в букинистический магазин Минска, смотрю, стоит собрание сочинений Чехова 1961 года выпуска. Стоит сущие копейки, но та же беда – не хватает двух томов. Ладно, думаю, фик с ними, куплю, уступая опять душившей меня жабе. И вот после того, когда я уже действительно передал в приход ту книгу ( положил еще денег на пожертвование, что б наверняка искупить грех), я нахожу в своем городе и недостающие томики Чехова. Вуаля. Такая вот последняя моя история в уходящем году. С Наступающим!! Дай Вам Бог!!

Спасибо, Валентин! И Вас с наступающим! )

картинка Ludmila888

Прикольно...и я почему-то верю в такие совпадения, ибо ЖИЗНЕННО!!!

картинка serp996

Очень интересная история, и совпадения наводят на мысль, что не всё в нашем мире так просто, и кто-то таки за нами наблюдает...
Только вот, Вы в самом деле считаете невозврат книги таким уж грехом, что он Вас так подгрызывал? Тем более, что умысла и не было..

Не, ну я же обещал! Дал слово!