Больше историй

29 декабря 2020 г. 21:16

...и немножко нервно.

Первый раз с этим текстом я столкнулась в средней школе. Был у нас замечательный учитель уровня одаренности "далеко выше среднего", и этот учитель очень любил в наши детские головы вкладывать не по возрасту для нас умные мысли. Вы спросите, что из этого получилось?
Получилось, например, что на третьем году аспирантуры я все еще помню название "Скрипка Ротшильда" и хрестоматийную фразу про убытки. Правда, перечитывая текст сейчас, понимаю, что недооценила гениальность Михаила Юрьевича (это учителя так зовут, да). Если тогда текст запал в душу и вызвал нужные эмоции (привет, дидактический компонент обучения!), то сейчас талант Чехова заставляет шевелиться волосы на голове. Волосы длинные, если что.
Тогда, лет 10-12 назад, Чехов стереотипно виделся мне мастером лёгкого слога и меткого слова. Сейчас лучшее сравнение - Тим Бертон, только в русской литературе, и несколькими десятилетиями раньше. Ярко, грустно, пронзительно, холодно, до мурашек ... и слишком жизненно, хотя сколько лет уж прошло.
В общем, девушки. Если не хотите разочароваться в этом мире, особенно в идее семьи (мнительным и впечатлительным вроде меня - посв.) - читайте Чехова где-нибудь в подростковом возрасте.
Но если однажды в электронной читалке вам попадется на раздаче его произведение...
Вы все равно не удержитесь, и ваш мир снова перевернется.
Сначала воспоминания унесут вас в среднюю школу, когда "вроде как осознанно" читали Чехова первый раз. А потом...
Вы поймете, почему этот рассказ называется именно так.

Думаю, тут и парням полезно будет ваше пожелание)
Да Чехова вообще хорошо читать в разном возрасте.

Здорово вас этот рассказ зацепил)
И про Бёртона прикольно)

Добрый вечер, дорогой коллега, и благодарю за отклик на мою историю :)
Да, Антон Павлович умеет) Мне многие его тексты в память врезались. Касательно животрепещущего вопроса о браке, причем, что называется, и парням, и девушкам - "Брак через 10-15 лет" и "Анна на шее".
За плюс про Бертона - отдельное спасибо :) Буду знать, в каком направлении развивать свои мысли.

Как же Вам повезло, что встретился такой человек! Благодаря подобным увлеченным учителям многие из нас и выбрали себе профессию, и научились думать и многое понимать в жизни.
А Чехов, действительно, многогранный и глубокий писатель. И потому по-разному отзывается в разное время нашей жизни. И Вы здорово это подметили))

И название у истории классное!