Больше историй

28 декабря 2020 г. 00:56

Есть такие воспоминания, которые невольно всплывают в памяти время от времени. Когда я училась в школе, классе 8-9, точно не помню, в моем классе была девочка Даша. Фамилия уже стерлась из памяти, а может и звали её иначе, но я помню, что была она не шибко популярной, скорее наоборот. И в принципе её редко трогали, но в том возрасте все время хотелось конфликтов - гормоны бурлили в каждом из почти 30 учеников, и каждый находил разные способы его реализовать.

Так вот, я очень ярко помню один эпизод, произошедший в классе украинского языка и литературы. Наша учительница по этим предметам была действительно хорошим педагогом, и для настоящего погружения в украинскую атмосферу, сделала в классе инсталляцию с разными предметами быта, одеждой и декором, в исконно украинском стиле - эта коллекция постоянно пополнялась и находилась в классе ещё до нас и, надеюсь, сохранилась до сих пор. И среди всей этой утвари были вилы - старые, на деревянном черенке. И вот все уже собрались в классе, нет только учителя и пары ребят - стоит гвалт, никто не сидит на своих местах, все общаются и начинают придумывать приколы над одноклассниками.

И тут мальчишки придумали, что было бы неплохо усадить кого-то на эти самые вилы. Вычислили, кого еще в классе нет и где он сидит обычно, а потом положили инструмент на стул таким образом, чтоб черенок был под партой, а на стуле остались только зубцы. Положили и забыли, ибо пришла учительница и урок начался. И тут с небольшим опозданием приходит в класс эта девочка и идет к своему месту, быстро, она ведь опоздала, и не глядя на стул садится. Думаю, ей не было особо больно, но вот обидно было - это точно. Она расплакалась практически сразу, в классе снова стало шумно, над ней начали подшучивать, причем довольно жестоко. Я точно не помню степень своего участия в этом процессе, но я там была и всё это видела, и точно могу сказать - жалости я не испытывала в тот момент, скорее злорадство. Ведь жертвой была не я.

Через некоторое время девочка эта перевелась учиться в другую школу, ибо те вилы ей припоминали постоянно, да и травить начали уже по полной программе. Я просто заметила потом, что она перестала появляться и при перекличке её фамилию уже не называли, тогда-то нам и сообщили учителя, что она теперь в другой школе учится. И вся ситуация забылась, столько ведь всего интересного происходит вокруг, когда ты подросток. Да и других детей хватало в классе, над которыми издевались отъявленные хулиганы до самого последнего года.

А вот уже спустя года, я вспоминаю этот случай иногда - в тему детской жестокости, буллинга, и собственных неприглядных поступков. Я бы хотела извиниться перед той девочкой, что была причастна к тому розыгрышу, который стоил ей слёз и стресса. Но это сейчас, а тогда я была будто бы другим человеком.