Больше историй

20 января 2013 г. 09:56

Приступ книгофобии

Что и говорить, в детстве я понимала некоторые вещи слишком буквально. Когда в мои руки попались "Приключения Гекельберри Финна", я затрепетала. На первой же странице значилось грозное предупреждение:

Лица, которые попытаются найти в этом повествовании мотив, будут отданы под суд;
лица, которые попытаются найти в нем мораль, будут сосланы;
лица, которые попытаются найти в нем сюжет, будут расстреляны.

а снизу подписано:

По приказу автора,
генерал-губернатор, начальник артиллерийского управления

Невозможно описать ужас, который вселила в меня эта надпись. А поскольку меня бесконечно тянуло на приключения, я то и дело пыталась начать читать повесть, но не могла преодолеть дикий первобытный страх. Не знаю, какую цель преследовал мистер Марк Твен, помещая эту угрозу в самое начало книги, - возможно, ему просто хотелось отвадить от Гекельберри самых юных и впечатлительных почитателей "Тома Сойера".
Как бы то ни было, в один прекрасный день я, стиснув зубы, пошла наперекор своей детской психике и прочитала-таки книгу. Но воспоминания о ней у меня до сих пор самые кошмарные.

Ваш рассказ меня очень сильно впечатлил! Бедные дети.
А я совершенно не помню этих слов в книге. Правда, читала ее давным-давно, именно в детстве. Скорее всего, я их просто пропустила ) Иначе эти слова мне тоже должны были бы запомниться.

Спасибо) Возможно, в более поздних изданиях и перестали вовсе это печатать; а у меня старенькая полуразвалившаяся книжонка еще 85-го года выпуска.

Улыбнулась )))
85 года... разве это старенькая
Эх, где мои семнадцать лет )))

Не совсем верно выразилась)
Старенькая, в смысле зачитанная до дыр, так что странички выпадают. А в основном у нас все книги дома 70-80 годов. Бабушка любит сильно читать, а раньше в обеденный перерыв или после работы бегала как сумасшедшая в книжный магазин, когда были новинки. Так и появилась наша скромная домашняя библиотечка.

У меня есть это предупреждение ,еще и набранное красивым курсивом)) Запомнился благодаря курсиву) А вот в сборнике, где 2 повести - эту надпись уже убрали.

Решили-таки поберечь детские нервы издатели)

Мне кажется, от издания зависит, убрать совсем как-то глупо, Твен это как шутку написал - более взрослый читатель оценит.

Я согласна, что более взрослый читатель оценит. Да и вообще, "Приключения Гекельберри Финна" более взрослые и менее беззаботные по сравнению с предыдущей книгой. Наверное, не совсем правильно было после "Тома Сойера" за них хвататься. Кто знал, что я такой впечатлительный человек)
Шутка и вправду безобидная. Но я почему-то боялась до жути. А когда до того места дочитала, как отец Гека Финна бегает за ним пьяный со складным ножом, вообще задрожала от страха.

Ну мне-то книга о Гекельберри нравится намного больше Сойера. Она и смешнее, и приключений больше))) Я Тома наверное всего пару раз читала ,а Финна раз 5 перечитывала.

Вообще-то нужно проверить, есть ли эти слова во всемирке. Заинтриговали меня ))