Больше историй

20 января 2013 г. 00:57

Сакральное

В одночасье время оскорбило мое существование. В один момент оборвалась ценная нить. В одно мгновение вокруг меня закружился мир. И я очнулась в палате, меня окружали бледно-голубые стены, рядом пищал огромный аппарат и из него щупальцы прозрачных трубок присоединялись к моей руке. Белый потолок нависал надо мной и ощущение, как-будто меня забыли, не покидало меня до тех пор, пока не пришла медсестра в идеально выглаженном белоснежном халате, как в рекламе порошка, и стала задавать идиотские вопросы. После нее приходили еще люди, которые с порога начинали беспокоиться о моем здоровье, прятать глаза и шаркаться с пакетами фруктов.
Смерть сильно воздействует на человека. Сначала из внешней стороны появляется известие, а потом тебя накрывает, накрывает медным гулким тазом и ты становишься не проницаемым, уходишь в себя, даже не чувствуя никакой боли, кроме того, что где-то внутри оторвалась еще одна несбыточная возможность удержать.
Именно в тот момент, когда я возвращалась домой после вечеринки в открывшемся кафе, именно в тот момент, когда я открывала дверь, именно в предрассветное утро, когда дороги не забиты машинами и я сняла туфли перед подъездом, именно когда я держала их в руке и пыталась открыть эту чертову дверь, домашний телефон проснулся. Туфли откинуты в сторону, ключи остались в замке. Непроницаемый голос с треском зачеркнул жизнь "до".
Вот тогда мне не пришлось подумать о безопасности водителей и о своей машине, ибо я вдавливала босой ногой педаль газа в пол, а в голове пусто. Это безэмоциональное настроение меня потом удивит, а на настоящее не было даже времени. Я пыталась своими силами остановить движение внутри меня, но оно молниеносно с каждым шагом вырывалось из меня и мне пришлось подчиниться той сильной власти. Мне пришлось кусать кулак, чтобы не закричать на весь коридор. И именно в финальной части, когда доктор сказал "Мы ничего не смогли сделать", вот именно тогда внутри реки превратились в бурю и вывернули наизнанку мою душу.
Твой разум отключается, когда падаешь в обморок, ты не контролируешь себя, ты даже находишься в неведении, а что же по ту сторону суеты.
Возможно, я уже простила себя за роковую ошибку, которая стоила бесценной жизни. Через несколько лет я перестала себя корить за неправильные поступки. Я отогнала от себя навязчивые мысли об утрате. Но каждый год мне напоминают о том, что не смогла.