Больше историй

23 декабря 2020 г. 16:23

Королева красоты, управдом и теория заговора

Я не верю в психологию, я верю в сильные ходы.
Бобби Фишер

Я обычно не пишу историй. Мне достаточно рецензий. Однако стечение в меру забавных обстоятельств всё-таки усадило меня написать мою первую историю на Лайвлибе. Надеюсь, что она вас немного повеселит.
Недавно мне довелось обсудить «Ход королевы», сериал и экранизацию, с двумя очень разными людьми. Объединяет их только интерес к шахматам. Обе беседы проходили онлайн в лучших традициях реалий современности.
О моём позитивном отношении к этому произведению свидетельствует рецензия.
Там я отмечаю, что фильм пришёлся мне по душе даже несколько больше, чем первоисточник. Не все, естественно, разделяют это комплиментарное мнение. Одни обвиняют сериал в излишней гламурности, другим не нравятся сюжетные отклонения от оригинала (некоторые моменты в сериале отличаются от книги).
Отчасти я с подобными критическими замечаниями согласна, но это не помешало мне в целом оценить фильм с положительным знаком. Я фиксировалась на его сильных сторонах — богатый шахматный мир с жёсткой конкуренцией и нагрузками, взросление личности, борьба с аддикциями, принятие дружеской помощи. Описывая аддикции Бет, Уолтер Тевис опирался на собственный опыт. Также мне импонировало опровержение некоторых клише (например, представление советских людей в более благоприятном свете, чем это часто можно наблюдать в западной массовой культуре). Я вообще не люблю буквальное следование стереотипам. При этом многие, напротив, увидели в сериале банальное отражение некоторых модных нынче дискурсов, включая Black Lives Matter.
Простите, что нагружаю вас этим наводящим скуку введением. Разумеется, каждый читатель или зритель воспринимает прочитанное или увиденное по-своему. Трудно представить более очевидный тезис, который, правда, тоже можно интерпретировать по-разному.
Суть в том, что я хочу поделиться с вами двумя, отличными от моего, восприятиями образов в сериале.
Одно из них принадлежит американцу, другое - человеку, которому довелось когда-то пожить в разных республиках Советского Союза.

Так вот, есть у меня американский знакомый, который любит шахматы и крайне негативно относится к платформе Netflix. Неудивительно, что наш разговор коснулся «Хода королевы», созданного как раз этой компанией. Я с симпатией отозвалась о сериале, обозначила поднимаемые там темы и потенциальный эффект (в людях может пробудиться интерес к шахматам). Подчеркнула, что в центре истории Бет Хармон находятся исключительно шахматы.
По ходу я даже допустила смешной ляпсус, рассказывая об уборщике, который разыгрывал сам с собой шахматные партии в подвале сиротского приюта. Вместо «playing games with himself» сболтнула «playing with himself», что можно понять как заниматься рукоблудием. Такие конфузы вполне предсказуемы, если учесть мою привычку сначала говорить, а потом думать.
Мой друг, который уже слышал о сериале, заинтересовался, невзирая на вездесущий Netflix. Он читал, что образ Бет — гениальной шахматистки, которая сама научилась играть — перенял многие черты Роберта Фишера. Он вкратце поведал мне о сложной судьбе этого невероятно талантиливого американского шахматиста. И действительно, проступили явные параллелей с книжной мисс Хармон. Бобби, как и Бет, был самоучкой, его учителями были книги по шахматам, он тоже изучал русский язык.
Обоих терзали внутренние демоны. У Хармон они воплощались в транквилизаторах, у Фишера - в проблемах с психикой. Оба были самодостаточны в подростковом возрасте.
И, наверное, одно из центральных пересечений с книгой - Фишер играл с советским чемпионом Борисом Спасским, которого смог победить на турнире в Рейкьявике в 1972 году. Спасский уважительно принял победу своего противника. Победа имела политическую коннотацию, её трактовали как символ превосходства демократической системы над коммунистической доктриной.
Регина Фишер, мать неординарного мальчика, как и мама Бет, была женщиной удивительной, хотя и гораздо менее трагичной судьбы.

В том, что Бобби Фишер, многие черты которого переняла героиня книги, скептически относился к женским когнитивным способностям, проглядывает лёгкий юмористический оттенок. По слухам, он однажды самонадеянно заявил, что «может дать любой женщине “фору коня” (значительное преимущество) и всё равно без проблем её обыграть».

«Матч века», Спасский против Фишера

Знание дальнейшей судьбы Бобби Фишера, возможно, заставило бы поклонников сериала отказаться от надежд на продолжение. Победив Спасского и став чемпионом мира в 29 лет, Фишер практически прекратил карьеру профессионального шахматиста.
В нём происходили внутренние метаморфозы, которые постепенно привели к помутнению рассудка.
Куда-то утекли острота ума и своеобразный язвительный шарм.
Психическое нездоровье особенно проявилось на закате его жизни. Поздние высказывания когда-то гениального гроссмейстера поражают своей абсурдностью.

Фишер стал одержим идеей сионистского заговора. В мировых событиях он искал и находил подтверждения своим опасениям. Бобби также преследовал навязчивый страх радиации. Его ксенофобские высказывания привели к тому, что с ним перестала общаться семья его единственной сестры… Шахматист, преступив закон, был вынужден скрываться от властей Соединённых Штатов.
По иронии судьбы именно Исландия, где когда-то состоялся ключевой в его жизни турнир, предоставила Фишеру убежище. Одиночество, одержимость теорией заговора, скатывание в бездну, где нет места здравому смыслу… Судьба Фишера вновь поднимает извечный вопрос о тонкой грани между гениальностью и безумием.
Такой невесёлый конец был уготован одному из основных реальных прототипов Бет Хармон (есть и другие, Бет - собирательный образ). Победа над Спасским, в которой легко разглядеть аналогию с романическим противостоянием Хармон - Боргов, была высшей точкой в карьере, а, возможно, и в жизни, Бобби Фишера.

Вернёмся к моей дружеской беседе с любителем шахмат.
Делая акцент на позитиве, я также не забыла упомянуть здоровый (на мой взгляд) феминизм, который местами транслирует сериал. К примеру, Бет отвечает своей приемной матери, которая объясняет ажиотаж прессы вокруг побед девочки её полом, что не в этом дело. Она подчёркивает, что её заслуги заслуживают интереса сами по себе, а не потому что в их центре девочка, «играющая на мужском поле».
Товарищ, наслушавшись моих отзывов, был уже готов преодолеть свой априорный скептицизм и дать сериалу шанс.
Он признался, что наблюдая за женщинами, участвующими в турнирах, никогда не обращает внимания на их внешний вид и воспринимает их так же, как и игроков-мужчин. Словом, мы сошлись на том, что неправильно наклеивать на людей ярлыки и судить их в зависимости от гендера, внешнего вида, формы ушей и прочих характеристик.
Но вскоре я сделала faux pas, послав ему ссылку на иллюстрированную статью о сериале.

картинка nika_8
Реальность и выдумка, которая ею вдохновлялась

Увидев кадр с Бет Хармон, он был поражён.
«По твоему описанию я представлял скромную, немного нескладную девушку, которая одержима шахматами. А Бет в фильме куда больше подошла бы роль королевы красоты (это так предсказуемо!), а не шахматистки… Как же хорошо, что я не оформил подписку на Netflix. Не стоило ждать от них ничего хорошего».
То есть экранный образ Бет резко разошёлся с картинкой, сложившейся у моего друга в голове.
Этого было достаточно, чтобы он отказался смотреть фильм. Неважно, что сериальная Бет по-прежнему может быть неуверенной в себе, уязвимой девушкой, вся жизнь которой сконцентрирована в шахматах. Бессмысленно было озвучивать, что эффектный внешний вид этому никак не противоречит...
Как показывает практика, многие даже очень достойные мужчины с широким кругозором по-прежнему, когда речь идёт о женщинах, судят по первому впечатлению. Женщины, конечно, тоже грешат поспешностью суждений и приклеиванием штампов.

Только я успела внутренне посетовать, что Бет, а вместе с ней и сериалу, не дали шанса именно потому, что героиня - девушка, как меня уже ждало знакомство с критикой с другого фланга.
Оказывается образ Боргова, советского шахматиста и злого гения Бет, может порождать похожие выводы. Мой знакомый, тот самый, который, по его словам, успел побывать на шахматных турнирах в разных городах Страны Советов, был неприятно удивлён безобразием репрезентацией шахматных соревнований в сериале.
«Почему всё так театрально, выключен свет, а шахматисты как актёры на сцене? Как это наигранно… А Боргов? Он похож не на гениального игрока, а скорее, на управдома или бесталанного чиновника. Посмотри хотя бы на Спасского, у них ничего общего...»
Пожалуй, только тот факт, что в силу возраста я никак не могла застать советские шахматные турниры, как-то извинял в его глазах мою высокую оценку сериала.
Получается, если человек напоминает вам условного управдома, он не может быть безумно талантливым или уметь сопереживать?
Констатируем, стереотипы и поспешные суждения преследуют как женщин, так и мужчин.

Хармон против Боргова

Я должна согласиться, что актёрские образы в сериале далеко не всегда смотрятся идеально (Богров, правда, и в книге сравнивается с «машиной»). Но не думаю, что это обнуляет его достоинства. В конце концов, фильм рассчитан на массового зрителя, а не шахматных гуру. Вот создатели и предлагают нам отполированную картинку, которая, выражаясь метафорически, отредактирована с применением фильтров.

Всем благополучия и любви!

Ник, прости, я тут в маленькое чп попал и ногу повредил)

Улыбнула, Ник)
Какой... странный уборщик. Вспомнил уборщика Вилли из Симпсонов))
А вообще в 7 классе мы играли в прятки ( команда на команду) в старом здании в овраге.
Там было полно тёмных комнат и подвалов и чердаков.
( дом большой, 4 этажный.).
Я пробрался на чердак тёмный и там зарулил в тёмный закуток: ну, думаю, тут меня никто не найдёт.
И что ты думаешь? Я расслышал и "развидел" ( ах, если бы!) в уголке странного человека, который сидел на полу, на щебне и занимался... "шахматами".
Знала бы ты как я перепугался, Ник. Он от выхода был ближе чем я и меня могли не услышать.

Ник, а это реально забавно) Нет, мнение Фишера - дичь полная.
Раньше я на такое обижался а потом.. стал воспринимать как некую болезненную складочку в характере.
Ну не будем же мы смеяться или гневаться на человека, который боится дельфинов?
Так и тут. Главное чтобы не навязывал свою точку зрения.

Вспомнил фильм Игры разума, да и то что с Мопассаном было в конце жизни.
Знаешь что самое грустное, Ник? Вот такие вот мнения о женщинах, или дельфинах, или некий мотив игры в шахматы - это защитные стеночки от бездны в человеке.
Зная это, по другому смотришь на иные жёсткие высказывания людей.

Вернёмся к моей дружеской беседе с любителем шахмат.

Вкусно преподнесла начало истории)

Неважно, что сериальная Бет по-прежнему может быть неуверенной в себе, уязвимой девушкой, вся жизнь которой сконцентрирована в шахматах... Бессмысленно было озвучивать, что эффектный внешний вид этому никак не противоречит. Человек уже всё для себя определил.

А это реально грустно, Ник.
Ярлычком вот так вот мыслить.
А ничего, что эта девушка, как часто бывает в жизни с людьми, как раз этот внешний лоск и упорядоченность блеска и красоты использует для прикрытия своей неуверенности и подавленности, серых вспышек настроения и тоски?

Н-да.. тоже грустно.
Но тут другой случай. Человек забывает что это кино, искусство, и перекладывает на него свой фокус восприятия и воспоминаний, не давая двинутся ни туда ни сюда.
Кстати, в отзывах на ЛЛ на разные книги встречаю этот взгляд: на книгу порой смотрят.. как на газетную статью, вне символов и атмосферы.

Ник, какая чудная у тебя история получилась)
Прелестная смесь личного и общего, шахматного в данном случае.

p.s. А почему это последняя история?
Ладно моя последняя история могла быть последней, но.. у тебя шикарно написано)

Чудесного вечера, Никуш)

Саш, ну чего ты так? Будь, пожалуйста, осторожнее... Надеюсь, ничего серьёзного с ногой?

Представляю :( Много странных людей вокруг нас, что тут скажешь. Жизнь часто более изощрённые узоры преподносит, чем вымысел... Вспомнила, как ты в комментарии к моей рецензии на эту книгу, писал про Набокова в подвале))

Вспомнил фильм Игры разума, да и то что с Мопассаном было в конце жизни.

Да, печально узнавать о таком закате талантливых и неординарных людей. Хотя и понимаешь, что это где-то закономерно...
Я посмотрела документалку про Бобби Фишера, в конце стало грустно.

И я стараюсь так смотреть. И тоже уже спокойно воспринимаю такие перлы) Раньше могла разволноваться, сейчас нет)

Ладно моя последняя история могла быть последней,

Не надо клеветать на свои истории (достаточно уже того, что я беспардонно оклеветала бедного героя романа, который в шахматы играл сам с собой :) ). Может, ты ещё к Новому Году что-нибудь атмосферное напишешь)
Рада, что история тебе не показалась излишне затянутой и немного занудной (я написала, думала сократить, но потом решила так опубликовать).

Спасибо огромное за внимание, Сашуль! Береги себя и не болей)

Надеюсь, ничего серьёзного с ногой?

Да, всё хорошо. Чуть машина не сбила, когда я тебе писал коммент)
Но я доблестно увернулся: в дерево)

Может, ты ещё к Новому Году что-нибудь атмосферное напишешь)

Ник, не хочется тревожить перед праздниками ни друзей ни себя)
Да и рецензия у меня следующая выйдет только 5 января.
Ты не думай, я не идиот, что по графику пишет рецензии))
Это у меня традиция каждый год: в день памяти Платонова писать рецензии на его произведения.
Сейчас потихоньку читаю его пьесу. Времени ещё уйма.
Чувствую себя так свободно и легко.. словно я сдаю экзамен в универе а преподавательница вышла из аудитории.
И такое счастье.. свобода, а у меня и шпаргалки нет)) ( был такой эпизод. Забавно было.
Хотелось выйти за ней и у неё спросить хоть что-то)).

Так, дорогая Ника. Ну зачем вы так?))
Ник, ты просто привыкла в рецензиях своих прелестных, когда отклоняешься от сюжета, в личное, предупреждать читателя.
Но ты не забывай что кто-то сравнивал тебя с прелестным гидом, который свернул в цветы и кто-то свернул за ней))
Ник, это история. Тут можно без извинений сворачивать ( и за тобой можно сворачивать без извинений.. шею. шучу)).
Всё очень гармонично получилось у тебя.
А учитывая твою природную чувство меры, то всё шикарно)
Так что ждём от тебя в Новом году ( ничего что я о себе во множественном числе?)) новых историй)

Прекрасного и чуточку снежного дня тебе, Никуш)

Но я доблестно увернулся: в дерево)

Ой, Саш... зачем ты читаешь за рулём? Я после твоего первого коммента думала, что тебе кто-то срочно позвонил или что-то в этом роде... Всякое бывает, главное, что всё обошлось!
А наши первые комментарии я удалю, чтобы они тут не напоминали о неприятном.

Сейчас потихоньку читаю его пьесу. Времени ещё уйма.
Чувствую себя так свободно и легко

Кайфовое чувство) Тоже люблю, когда в запасе полно времени... а дедлайны раздражают (кто их любит, скажи).
В начале этого года сделала глупость, взяла несколько книг читать в новогоднем флешмобе. Естественно, прочитала меньше половины из заявленного.
То ли у меня вкус специфический, то ли ещё что-то, но идея флешмобного чтения у меня совсем не пошла)

Помню :) Тут всё взаимно, у гида получается рассказать что-то интересное, потому что у него слушатели, который сами прекрасно умеют сворачивать с протоптанной тропы и увлекать в прелестные полянки))

Спасибо за дружбу, Сашуль! Чудесного тебе дня со снежком)) И приятного чтения пьесы Платонова)

P.S. Только сейчас поняла, что ты не был за рулём))

Ник, ты права, я не был за рулём)
Я шёл по улице и писал тебе и тут машина на маленьком перекрсёсточке вылетела и я.. вылетел ей навстречу и увернулся.. нелепо и страдательно для себя.)
А за рулём в дерево я действительно врезался, но в весной. Я вроде не писал тебе, или нет? Тогда всё трагичней было...

Со вкусом у тебя всё хорошо)
Я вот не очень понимаю такие чтения. Мне свобода нужна и неторопливость.
Могу книгу купить, уже флиртовать с ней нежно и перебирать страницы и вдыхать их, и.. эта книга может лежать у меня на столике месяц и год даже.
Мне важно чтобы мою душу просто выбросило как в шторм на книгу.)
И с людьми у меня так)

Никуш, твой снежок дошёл))
Чудесного и уютно-лунного вечера тебе ( должно тоже дойти!!)

p.s. А за твою дружбу отдельное спасибо, Ник)
Нежное спасибо.

Я вроде не писал тебе, или нет?

Саш, ты тогда говорил в двух словах, хорошо, что всё обошлось.
Хочется пожелать нам всем быть осторожнее в новом году...
Помню в конце прошлого года я желала себе и друзьям разные хорошие вещи, а получилось... но ты сам знаешь, в этом году очень мало хорошего было, а тревожного много.
Поэтому на следующий год ничего загадывать и желать особо не буду. Как говорится, будем здоровы)

эта книга может лежать у меня на столике месяц и год даже.

Да :)

Прекрасных тебе выходных, Саш!)

В конце концов, фильм рассчитан на массового зрителя, а не шахматных гуру.

- вот именно! Это же не документальный, а художественный фильм!

Это же не документальный, а художественный фильм!

Точно! Более того, создатели сериала не обязаны следовать каждой букве книжного сюжета)

Спасибо большое за внимание, Виктория)

Ника, должна (не хочется, но что поделаешь :) ) тебе сказать, что истории у тебя получаются такие же отличные, как и рецензии. Так что надеюсь, что будут и другие рассказы ))
Мне было интересно почитать про Бобби Фишера. Не знала, что он был прототипом Бет (ну одним из).

Вот это очень грустно... Вот что еще приходит в голову, может ли здравомыслящий человек верить в мировые заговоры?
Интересные у тебя друзья:) Их знания о шахматах хорошо дополнили документальные факты о Фишере и т.д.

Вместо «playing games with himself» сболтнула «playing with himself»,

Бедный, бедный мистер Шейбл ))) Он такого не заслужил:)
Спасибо, Ника. В некоторых местах улыбалась ("форма ушей" :) )
Но в общем история жизненная, а значит не очень веселая. Я бы не сказала, что она должна "повеселить")

С наступающим Новым Годом тебя!!

должна (не хочется, но что поделаешь :) ) тебе сказать

Умеешь ты рассмешить, Кристин)) Спасибо за добрый юмор)

может ли здравомыслящий человек верить в мировые заговоры?

Даже не знаю... Я в заговоры вообще не верю, даже в локальные мало верится, а уж в мировые :) Но тут, как мне кажется, вопрос в критерии, кто может точно знать, в чём заключается здравомыслие?)

Бедный, бедный мистер Шейбл )))

:))Кстати, натуральнее было бы сказать "playing against himself", так что я точно была не на высоте в тот момент))

Их знания о шахматах хорошо дополнили документальные факты о Фишере

Да, тут всё намешалось - и знания, и воспоминания, и разрыв шаблонов, и документальные факты... И моё стремление показать, что эта критика не нивелирует сильные стороны сериала.
А придираться в нём можно ко многому (к примеру, Храм Христа Спасителя в 60-е гг.), только какой в этом смысл?

Огромное спасибо, что заглянула и откликнулась, Кристин!)
И тебя с наступающим Новым Годом! Счастья, добра и ощущения праздника :)

Я тут сразу скажу, что тоже заметила историй у вас немного, а странно...потому что они у вас тоже отлично получаются. Иногда истории даже интереснее читать, потому что в них больше личного.

А с тем вашим другом, который бывал на многих турнирах в Союзе я согласна вот с чем, что в фильмах все изображается настолько недостоверно, настолько наигранно и ь.д. и т.п., что смотреть невозможно. Я не могу смотреть про людей искусства в фильмах. Ужас как показывают. Все не правда, все не так, и даже убеждение в том, что здесь (в фильме) условность не помогает, настолько ненатуральным это все выглядит, я бы даже сказала подчас карикатурным. Еще к тому же сейчас мода в фильмах заставлять актера делать то, что он никогда не делал. Скажем, он никогда не танцевал, его поставят на роль профессионального танцовщика или на роль музыканта... А тут как раз недавно показывали и рассказывали как один известный актер специально для роли учился шить. Это же клоунада! Зачем это нужно?! Сделай монтаж и вопрос решен. Нет же, нужно зачем-то показывать неловкие движения... Так что я понимаю того человека, который видел настоящие турниры и смотрит фильм, ему хочется быстрей его выключить :)))

потому что они у вас тоже отлично получаются.

Спасибо вам большое за тёплые слова! Это очень приятно :)
Вы правы, иногда истории интереснее читать, чем рецензии))

Да уж. Наверное, создатели фильмов/сериалов рассчитывают на то, что большинство зрителей не в теме и для них и так сойдёт... Из тех, кто смотрит "Ход королевы", мало кто бывал на профессиональных шахматных турнирах и т.д.
А, может, даже иногда специально показывают "неловкие движения". Что-то вроде добавим "естественности" (ну, в их понимании).
В результате получается, что планка задаётся низкая, и есть в этом какое-то неуважение к публике. Мне кажется, многим хотелось бы большей аутентичности и глубины... Можно и с отображением истории сравнить. Картонные персонажи в (псевдо)исторических фильмах раздражают, но их по-прежнему много в медиапространстве...

Ещё раз спасибо большое за внимание к моей истории и интересный комментарий))