Больше историй

22 декабря 2020 г. 00:52

Что скрывается за одной знаменитой книгой

Читая Сапольски, наткнулась у него на одну интересную историю, которой хочу поделиться.

Речь в главе шла про стрессовую карликовость - мы можем перестать расти, если в детстве находимся в стрессовых условиях долгое время.

И жил-был на свете мальчик, которому не посчастливилось родиться после другого сына, любимца матери. И этот сын рано умер, что подкосило бедную женщину - она перестала вставать с постели. Годы провела она, не покидая кровати, в полутемной комнате. В своем горе она не уделяла внимания оставшемуся в живых ребенку, а когда он все же попадал в поле зрения, то путала его с умершим сыном. Младший ее не интересовал. Когда же она приходила в себя, то повторяла, что хорошо, что ее ребенок умер, когда был маленьким и таким хорошим. Он был еще чист и прекрасен, не успев отделиться от матери.

Выживший мальчик ухватился за эту мысль и... перестал расти. Выросший по годам, он так и оставался очень низкого роста (160 см). Позже он стал писателем, в произведениях которого часто встречались умершие дети, переставшие расти навсегда, которые возвращались обратно навещать родителей... Они навсегда оставались детьми.

Этого мальчика, а затем и мужчину, звали Джеймс Барри. И он написал знаменитого "Питера Пэна".

Вот такие дела.

Спасибо!
Век живи век учись.. даже не знал такую трагичную историю о писателе.
Знаете, сначала мне ваша история напомнила рассказ американской писательницы Шарлоты Гилман - Жёлтые обои.
Потом я вспомнил о Ван Гоге, брат которого умер родившись и он чувствовал свою вину за это ещё и потому что мать сильно любила этого ребёнка и чуточку на Винсента перекладывала вину.
Потом вспомнил о Верлене, мать которого хранила своих мёртвых и недоношенных младенцев в банке со спиртом и показывала их Верлену: Верлен боялся расти в гетеросексуальном плане и удалялся в дебри гомосексуализма.
А в конце вашей истории вспомнил вообще Акутагаву, с его рассказом "В стране водяных", где впервые появился образ Бенджамина Баттона, который родился стариком и рос вспять, становясь ребёнком, младенцем.

Замечал людей в обычной жизни, стресс которых во взрослой жизни как бы провоцировал в них инфантилизм как защиту от стресса и мира и они чуточку нежно погружались в детство... порой, болезненно.

Я тоже! Но теперь заинтересовалась и, думаю, прочитаю его автобиографию о матери.

Конечно, не от хорошей жизни авторы пишут всякий тлен и такая история - не что-то новое и способное шокировать. Как правильно заметили, у Ван Гога тоже было нечто похожее. И сколько еще таких недолюбленных, которые отразили это в творчестве...

Приходилось с такими сталкиваться тоже. Они как-будто не меняются вообще, застревая в каком-то инфантильном мировосприятии.