Больше историй

18 декабря 2020 г. 22:54

Она существует?...

Только-только дочитав книгу, чувствуя легкое опустошение от погружение в месиво всех грехов человечества, которые Перри старалась вместить в свой роман, я стояла на остановке, освещенной неоновыми вывесками торгового центра. В голове все еще стоял образ мифической скиталицы Мельмот - женщины в черном одеянии, бредущей по миру своими стертыми в кровь ногами.

За минуту до прибытия автобуса, я зачем-то обернулась и обомлела. На скамейке через дорогу, под неверным светом фонарей сидела женщина во всем черном. Она была не в тривиальных черных джинсах и каком-нибудь пуховике, а в каноничной черной сутане, с черной повязкой на голове. Почувствовав мой взгляд, она улыбнулась, а я тут же отвернулась.

Понятное дело, что безымянная мусульманка совсем не обязательно должна быть Мельмот Скиталицей, но какова была вероятность, что я увижу ее через несколько минут после прочтения одноименной книги? Вдруг, она все-таки существует и видит все, что мы делаем с землей, друг с другом и с самими собой? Пока зимнее дыхание овевает улицы, и по земле волочится ее кровавый след, подумайте: вам есть, чего бояться? Есть, что скрывать?

Любопытная история, к тому же хорошо и талантливо поданная. Спасибо)
Каждому человек есть что скрывать.. даже от себя.
А тем более бояться)
А такие совпадения и правда с щепоткой мурашек на плечах)
Значит, книга попала к вам в нужный момент)

Спасибо большое!) Да, я обожаю такие совпадения - для меня это обычно означает, что я на верном пути)