Больше историй

11 декабря 2020 г. 11:24

Я всегда любила читать, и очень часто сталкивалась с мнением, что художественная литература – это фи. Бессмысленная трата времени.

Ну да, сейчас надо читать исключительно про продуктивность, деньги и офигенность авторов. Полезное, в общем. Мотивационное. А художественная литература – это для тех, кто хочет убежать от реальности.

Можно согласиться, но плюсы чтения художки все же есть:

*Она учит эмпатии. Читая романы, рассказы, повести и новеллы человек учится понимать чувства других. Бонус – становишься человечнее и лучше распознаешь причинно-следственные связи в поведении окружающих.

*Учишься яснее излагать свои мысли: как устно, так и письменно. Если хорошо развита зрительная память, появится наработанная грамотность больше известная как врожденная. Чем больше хорошего текста увидят ваши глаза, тем меньше вероятность забыть про запятую и перепутать -ться, -тся.

+10 000 к эрудиции и кругозору. Культура, история, технологии, новые страны – все в удобной упаковке, приправленное захватывающим сюжетом.

*Проживание тысячи жизней. Некоторые эмоции лучше испытывать, переживая за героев книги, а не разбираясь с собственными проблемами.
Кто-то для этого смотрит кино, тоже хороший вариант, но книги мне ближе.