Больше историй

18 января 2013 г. 16:10

Я когда читала эту книгу, все думала: "Жутко, конечно, но хорошо что в реальной жизни такого не может быть, просто потому, что быть не может". И вот на днях увидела у Радуловой:

В Ростове-на-Дону родители отказались от своего 14-летнего сына, который плохо учился. Александр и Елена Е. обратились в органы опеки с просьбой лишить их родительских прав из-за прогулов и низкой успеваемости сына Артема. Несмотря на все уговоры органов опеки и работу с психологами, которые пытались помирить строптивого подростка с родителями, решение супругов осталось непоколебимо.

Сердце родителей не смягчила и мольба сына на суде. На последнем заседании ребенок попросил маму и папу простить его и вернуть в семью. Но родители остались непреклонны. "Я - донской казак. У нас с женой трое старших детей, и они все благополучные. Артем воровал деньги из кошелька. Я отказался от него, так как не хочу быть в ответе за чужие проступки, - поделился с Life News 57-летний Александр Е. - Старшие сыновья и дочь поддержали меня полностью. А вот знакомые были удивлены принятым решением, и некоторые этого не одобряют".

Сейчас Артем лишь изредка общается с отцом в социальных сетях. Все разговоры сводятся лишь к одному: новоиспеченный детдомовец просит забрать его из интерната, однако родные отец и мать даже не хотят об этом слышать. "Мы не верим, что он исправился, - продолжает Александр. - Дело не в нас, ведь троих мы воспитали нормально. Средний сын даже работал в полиции".

Life News - это, конечно, тот еще источник информации, но бог мой, как же страшно жить...

Каких же "благополучных" чудовищ вырастили эти "благополучные" родители - с легкостью отказаться от брата и сына и еще и гордиться этим поступком.
Радулова вряд ли это выдумала, она хороший журналист, была по крайней мере.

Мне не всегда нравится КАК она пишет, но я почти всегда согласна с ее выводами. И у нее действительно хорошо получается социалка. А вообще я помню, как редактор одного женского журнала рассказывала о том, как они вводили новую рубрику, в которой описывали истории взаимоотношений барышень и психотерапевтов. Проблема, методы решения, результаты - в таком духе. Так редактор жаловалась на то, что трудно найти героинь, которые бы обращались к психотерапевту с проблемами, не связанными со взаимоотношениями со своими родителями. То есть родители нас воспитывают-воспитывают, а мы потом лечимся ))

Я Радулову запомнила по Огоньку - у нас на работе выписывали, ее колонку читала с интересом. Насчет родителей согласна, все лео в том ,что организовать процесс воспитания правильно - очень сложно и без мнения профессионалов не обойтись. Сейчас для этого существует масса литературы, которую пишут психологи, воспитатели ,но ее читает малый процент родителей. Ну и к тому же характер ребенка не всегда корректируется, многое заложено с рождения. В данной истории плохая успеваемость и легкомыслие сына (прогулы) не повод избавиться от ребенка, да и вообще что может стать поводом. Гнусно. Мне кажется, у отца семейства большие проблемы с нравственностью, с воспитанием и может и с психикой.

Что-то это совсем жестоко звучит. Родители сами не смогли воспитать ребенка, возможно ему просто любви и внимания не хватало, а потом еще так травмировали его...
Когда родители отказываются от тебя, как от бракованного, это ведь рана на всю жизнь... Я прям не могу, так грустно стало.

Это на самом деле жесть, но ты подумай, сколько родителей детей никуда не сдают, но при этом тупо не способны их любить. Я однажды утешала подругу, которая рыдала на моем плече: "Если родная мать меня не любит, как вообще меня может кто-то любить?" А мой бойфренд, впервые приехав в Россию, очень удивлялся: "А почему у вас мамы все время кричат на своих детей? У вас так принято?"