Больше историй

10 декабря 2020 г. 14:52

Тролли, эльфы, велосипеды, отрезанные головы - что то анимешно-сказочное, но не приторное, а страшное

Итог - мне понравилось!

пЛюсЫ:
Конечно, иногда казалось, что я смотрю аниме, а не читаю книгу НО
+ все ружья выстрелили, то есть все логические цепочки завершены, мало того скандинавская мифология, европейская мифология каким-то чудесным образом переплелось в современный формат - красные стоптанные башмачки и смартфоны, всадники дикой охоты и Гидеон, собирающий всякий мусор - от пакетов (они шуршат) до мертвых уток (фу - живые лучше).
Но не забывайте, что вы в сказке, и в сердцах сказанная фраза "Лучше выйду замуж за тролля!" - это обещание, а обещание надо выполнять. Очень интересную работу проделала автор - старые знакомые легенды и сказки вплетаются в сюжет и это не сразу замечаешь!
+ не все пары остались парами, но я всеми любовными линиями довольна - просто мурр)
+ атмосферность - в общем книга хорошо идет под горячий чай/глитвейн, плед и мурчащую кошку под боком
+ обе книги я читала достаточно долго, но мне было действительно интересно читать, просто не хваток времени в декабре на чтение
+ сказочный народ - я люблю книги об эльфах, фейри, и как оказывается, троллях))))
+ отдельный плюс за Грейс! адекватная героиня, насколько может быть герой-подросток - пропишу - нет сверхспособностей, нет этакого ощущения избранности ГГ, чем грешат многие авторы. Просто девушка попадает в гущу событий - сверхъестественных и обычных, с которыми ей надо справиться и иногда совершенно не зная как!
+ велосипед - в мое пост советское детство иногда велосипед был всем - и воображаемой лошадью, и транспортом! ну, кроме собственно книг - этакий транспорт в мир сказки ( Стивен Кинг в книге ОНО с такой любовью пишет о Сильвере - велосипеде Билла - то есть я не одна такая)
+ киноадаптацию хотелось бы - просится на экран

МиНусЫ,
- я купила обе части на ЛитРес, то есть "Троллий пик" и "Дикую охоту" я вряд ли буду хранить на книжной полке, но у меня честно, уже места нет для книг и обычно я покупаю самые-самые, которые точно буду перечитывать или где офигенно красивые иллюстрации, чтобы любоваться можно было
- вряд ли захочется перечитать
- описательность страдает - вот не хватает иногда героям - всем героям некой цельности и образа - не досказанность ощущается
- недостаток эмоциональности у героев, исходит из предыдущего пункта

своей оценки в 7,5-8 на этом сайте заслуживает