Больше историй

10 декабря 2020 г. 12:04

Такая разная...

К тому времени, как в руки мне попала книга Шантарам, у меня были ожидания от нашумевшей истории про Индию. Каждый год мы с семьей стараемся выезжать в туристические путешествия, кроме этого. И так получилось, что и в позапрошлом тоже пропустили. С Индией мы знакомы только по Гоа, а Индия, конечно, страна пёстрая и разная. Разноцветные кусочки впечатлений ты находишь там в малом и большом масштабе. Начинаешь по-другому смотреть на мир и жизнь, видя, насколько по-другому живут там люди. Найти экзотику, уединение. Жить в простеньких одноэтажных домиках среди джунглей. Слушать истории от бывалых туристов о местных ворах и разводках, которые нас, к счастью, обошли стороной. Нравится или нет, Индия впечатляет и окружает атмосферой, это сам воздух, совсем другой мир, способный зарядить креативом даже на обычную жизнь. Но вот, читая Шантарам, я удивлялась, насколько скупо и костно Грегори Дэвид Робертс переносит свой опыт жизни в Индии на протяжении 10 лет. Может быть, ему мешали надзиратели, старавшиеся уничтожить рукопись, а может дело в самом авторе. Или в моем идеалистическом восприятии темы и ожиданиях. Я откладываю книгу с мыслью, что мы все смотрим на одни и те же вещи, а видим в них отражение себя. Будь то страна или книга. И да, пожалуй, собственные ожидания обманывают нас сильнее, чем уловки книжного маркетинга.