Больше историй

10 декабря 2020 г. 11:15

В этом октября я побывала в Смоленске, для меня побывать в этом городе: это сбывшаяся мечта, большая часть моей семьи родом из Смоленской области, но наш городок маленький, остановиться там не где, поэтому и выбрали с мамой Смоленск.
В Смоленске, в здании Художественного музея, а до революции это было Смоленское Александровское реальное училище, учился мой двоюродный прадед. Я побывала в этой галерее, смотрела на картины. Разговорилась со смотрительницей одного из залов и она мне рассказала о прошлом этого здания, спросила, что заметила ли я красивую лестницу на входе - конечно.
- Это здание специально строили для мальчиков, и лестница... мальчики по ней бегали, может и ваш прадед тоже. Обратите внимание на центральную часть, она сохранилась со времён училища, и ступеньки у неё истёрты, а боковые пролёты меняли, здание пострадало в годы войны.

Эту книгу я купила в кассе галереи, рассматривала текст и фото в своей съёмной норке (повезло не иначе решить вопрос где остановиться в Смоленске) и млела, настолько книга оказалась интересной.
А ещё думала о том, что связь поколений это так много, что ходить по тем улицам, по которым, возможно, ходил мой прадед (может быть и его братья тоже) - это необыкновенно.