Больше историй

18 января 2013 г. 06:49

Шиворот на выворот

Расскажу небольшую историю об этой книге ) Мои родители поженились в самом начале перестройки. С хорошими книгами в СССР было трудно. Мама всегда была равнодушна к литературе, но библиотеку собирала в меру сил, для будущего потомства, т.е. для меня.
А отец книги безмерно любил и читал запоями. Нас в семье было двое запойных книгоголиков ) Наследственное это ) Историю мне как раз папа и рассказал, а мама подтвердила.
И вот представьте, конец 80-х годов, в стране разброд, мне тогда было года 2, в семье большие трудности с деньгами. Мама отправляет отца за продуктами в магазин, он возвращается через некоторое время с пустой сумкой, без денег, без продуктов, но с двумя толстенными книжками, довольный и гордый до невозможности)
У магазина был организован обмен макулатуры на дефицитные книги. Отец послонялся вокруг прилавка, прикинул, что газет в доме на обмен чего-нибудь интересного не наберется, повздыхал и стал уламывать продавца продать ему книги просто так, без макулатуры. Продавец почесал макушку и сказал, что может ему одну бракованную книжку продать. Её никто не брал, потому что она была перевернутая. Кто-то напортачил при сборке и сразу при открытии книги читателя встречал перевернутый вверх ногами конец романа. А всем хотелось нормальный экземпляр иметь и от нее отказывались.
Отец был рад, на такие мелочи он внимания не обращал и купил сразу, почти не раздумывая ) На продукты уже не хватило средств.
Вернулся домой счастливый, как будто победу одержал, или в лотерею выиграл. И у мамы духу не хватило его отругать за разбазаривание семейных ресурсов )
Вот так у нас в библиотеке появилась первая книга Валентина Пикуля *Слово и дело* )
Раритетная, шиворот на выворот, штука )
Отец её сразу же прочитал, а я спустя 12 лет.
Такая история семейно-книжная )

отличная история!)

Замечательно)

Спасибо за отзывы )

Как про моих прям. Тоже папа книголюб, тоже мог ползарплаты сходу угрохать. Разошлись они почти сразу. Так что у нас в семье у мамы это качество считается пороком. Непрактичностью. Ну, я ее в общем-то понимаю. Хотя и книги тоже оч люблю.

Вряд ли в этом случае речь шла о половине зарплаты, нет, папа хоть и книгоголиком был, но весьма практичным) Изредка можно себя побаловать, даже в трудные времена.