Больше историй

8 декабря 2020 г. 15:38

Лазарев

Давно, завершив эту книгу, то и дело мысленно к ней возвращаюсь.
Странное, совершенно безучастное исследование многих судеб предателей Родины сидит в голове. Где-то в начале книги автор написал, что слишком много эмоций возникает у наших людей, когда они говорят о власовцах. Я, мол, без эмоций во всем разберусь… Не разобрался, на мой взгляд.
Он же во многих местах пишет о тысячах изменников, которые перебегали к партизанам. Как, почему? Что ими двигало? Что было потом?
Ответов на эти вопросы в книге не найти.
А я понял, что меня очень волнует все, что было связано с теми людьми. Про других, кто «шел до конца с немцами», ушел на Запад, неинтересно. А про этих важно знать.
И тут вспомнился великий фильм Алексея Германа «Проверка на дорогах». Снова пересмотрел. Потрясение как в первый раз.
В фильме рассказана история Александра Лазарева, оказавшегося в плену и перешедшего на службу нацистам, чтобы уйти к партизанам. Почти библейская история. Катарсис, который переживает Лазарев, не может не волновать. Морально погибающий от низости собственного предательства, а затем чуть физически не умерший от недоверия и позора (его вынимают из петли), Лазарев воскресает, чтобы совершить подвиг ради людей. И в жизни был прототип Александр Лазарев похожей судьбы и подвига.
Как неслучайна фамилия! Ведь Лазаря из Вифании Иисус воскресил через четыре дня после смерти, чтобы дать людям веру в Бога. Эта история поведана в Евангелии от Иоанна. Здесь после воскрешения Лазаря Иисус говорит, может быть, самые волнующие слова Священного Писания:

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Ин. 11:25-27).

Тихо и радостно благодарю. А. Германа обязательно надо будет пересмотреть.

Спасибо.
Очень важно, что Владимир Петрович Заманский, сыгравший Лазарева до сих пор жив. 94 года. Дай ему Бог!

Да! Замечательный, великий человек!