Больше историй

30 ноября 2020 г. 12:56

Новая история нашей родины, история Второй мировой войны -больная для меня тема, поэтому я с большой настороженностью отношусь к современным фильмам о войне (особенно нашим) и книгам о ней же современных авторов. Не знаю, почему она оказалась у меня в хотелках, не знаю, почему я ее начал слушать? Может быть потому, что в последнее время я привык засыпать под аудиокнижки, а читает ее один из самых именитых исполнителей - Чонишвили. Но как бы то ни было - я начал ее слушать, и первое разочарование было связано с тем , что я не мог уснуть под нее. Сюжет ли виной, или стальной голос чтеца, звучащий с патетикой и апломбом. Я бросал ее и снова возвращался. Меня раздражали все эти очевидные подмены: Предславль, Мырятин, Кобрисов, из-за которых складывалось стойкое впечатление , что далеко не все в сюжете соответствует исторической действительности.
Что ж, что касаемо истории войны, ничего нового я особо не узнал из этой книги, но она сподвигла меня открыть мемуарные источники. Я посмотрел книгу немецкого автора Пауля Кареля, но не нашел в главе , посвященной битве за Киев, упоминание о Чибисове. Я посмотрел воспоминания Жукова: да , одна строчка там есть. Я еще немного полистал не читанные эти книги Жукова и удивился, почему они были в дефиците в Советском Союзе. Главная роль всех побед там отводится исключительно Коммунистической партии. Я посмотрел источники в интернете про генерала и оказался прав : он не отступал, не сидел, я сомневаюсь, что по нему провели свои же спланированный артобстрел и т.д.
Но как бы то ни было, книга зацепила, заставила поискать первоисточники , и мне вспомнилась такая история. Случилась она лет десять назад. Был я в командировке в Вышгороде, что возле Киева. Гостиница стояла рядом с Днепром. Воле нее был большой холм, где виднелась небольшая церковь. В свободное время я поднялся к ней. Там стоял знак , что на этом месте в 10 веке стояла крепость и охраняла подступы к Киеву. Дорожка рядом с церковью уходила дальше вверх и я поднялся по ней к вершине холма. Там стоял обелиск погибшим советским воинам при форсировании Днепра. К тому времени я уже прочитал "Прокляты и убиты" Астафьева. Я стоял , смотрел вниз этой кручи, смотрел на открытый противоположный берег и слезы подступали к глазам и мурашки ужаса бежали по коже...Я нашел сегодня воспоминания об этом плацдарме:

... Но самое страшное воспоминание сорок третьего года – это переправа через Днепр. Переправлялись ночью, побатарейно, вместе с пехотой (прим. - здесь речь идет о переправе через главное русло Днепра 1-2 октября на остров, с которого должна была начаться атака). Немцы заметили начало форсирования, и их осветительные ракеты превратили ночь в день. Вода в реке кипела в буквальном смысле от падавших в нее снарядов и мин. С правого, высокого берега был открыт такой ураганный огонь, что никому не посчастливилось в ту ночь переправиться через Днепр. Только десятки разбитых лодок и плотов с убитыми гребцами... Сколько там людей погибло и потонуло! Течение Днепра равнодушно сносило вниз все - живых, мертвых, обломки плотов, бочки, бревна. Нечеловеческий вой тонущих солдат стоял над рекой... Я хоть и готовился стать моряком, но плавал очень плохо, поэтому перед переправой знал точно, что сегодня последний день в моей жизни. Войти в этот ад и надеяться выжить - было глупой иллюзией. Мы срубили и связали плоты заранее, но когда скатывали орудия по настилам на плоты, немцы дали залп из шестиствольных минометов по кромке берега и разнесли и наши плоты и орудийные расчеты в щепки. Прямые попадания... Мы, человек пятнадцать уцелевших, вместе с пехотой, откатили два исправных орудия назад, от берега. По рации связался с комполка, доложил обстановку и получил приказ – "отставить переправу". А на берегу немецкий огонь уничтожал все живое, весь берег был завален трупами наших солдат. Страшно, даже сейчас вспоминать об этом... 19 октября нас перебросили на плацдарм, севернее Киева. Меня как раз "схватили" приступы малярии, день командую батареей, а на другой - валяюсь в блиндаже, загибаюсь от лихорадки. Замениться я отказался, потом потихонечку оклемался. ...

- мл. лейтенант М.А. Черномордик

...Вечером того же дня мы , с украинскими коллегами, сидели в гостиничном номере, пили водку, говорили о жизни и пели песню:

Белоруссия родная,
Украина золотая,
Ваше счастье молодое
Мы стальными штыками оградим.

Да уж..Быстро пробежало время.. Прошло всего каких-то 10 лет.. Как же все изменилось. И кто бы мог подумать, что так станем жить. Господи, Боже мой! Упокой души всех умерших и убиенных! Спаси и сохрани наши души... (фото той самой церквушки над Днепром)
картинка licwin