Больше историй

20 ноября 2020 г. 15:32

Невыносимо. Я больше не могу.
Каждый хоть раз в жизни себе это говорил.

Когда работа не кончается, а сил нет уже даже листать ленту. Когда бежишь марафон. Когда идёт очередной день сурка с ребенком и ещё одна бессонная ночь. Когда сидишь у постели больного. Когда болеешь сам. Когда смотришь на апокалиптичные события 2020. Когда живёшь в карантине, не выходя на улицу, и непонятно, когда всё это кончится...

На самом деле в эпицентре любого "невыносимо" есть место для манёвра. Об этом написал Виктор Франкл в своей книге "Сказать жизни "Да!".

"Это только выдумки, что человек не может того или иного делать, не может спать "если не", не может жить "без". (с)

Виктор Франкл прошел концлагерь и даже там чувствовал, что у него есть свобода воли и выбора. Можно было сдаться, сложить лапки или продолжать выживать. Делать шаг за шагом. Переключать внимание. Тогда мозг и организм сдаются и достают из резервов ещё сил. Просто такая у них функция - быть бережливыми.

И когда в висках бьётся только: "Я больше не могу", важно не вестись на уловки мозга, а держать фокус на том, что важно для вас. Понять, какие у вас ценности, куда хочется прийти и продолжать двигаться в этом направлении в любом темпе.

В любом "я больше не могу" есть много "могу", надо его только увидеть и достать.

Франкл пишет, что заключённые, видевшие смысл даже в боли и страданиях, обладали более высокой выживаемостью, более крепкой силой духа и физической выносливостью, чем те, кто ждал. Ждал, когда всё закончится, ждал, когда что-то изменится, ждал, когда настанет "нормальная" жизнь. Но она не наставала, люди уставали ждать и сдавались. А те, кто не ждал, они просто жили. Как получается. И многие выжили. И вернулись.

Сейчас, когда вокруг столько неизвестности, нужно смотреть прямо под ноги и делать каждый день по одному шагу. Это как идти в темноте - вытягиваешь вперёд руки и идёшь на ощупь. Идёшь медленно, но идёшь.