Больше историй

20 ноября 2020 г. 15:27

К нынешнему карантинному смутному жизнь нас готовила буквально с рождения.

Я родилась в год Чернобыля. Но до просмотра сериала HBO вообще мало что знала об этом. Ну было и было, вроде страшно, но далеко.

Потом была перестройка и лихие 90-е. Плохо в тот момент было только взрослым. Помню, как мама готовила цукаты из арбузных корочек, сама делала сыр и майонез, пекла самые невообразимые штуки из ничего.

Девальвация ещё была. Тогда сбережений на решение квартирного вопроса хватило на батон колбасы.
Моя мама сама себе делала маникюр. Утро субботы было для выпечки пирогов, а не для похода в кафе.
Мама перешивала мне свои платья. Мы ужинали вместе дома, пускали мыльные пузыри с балкона, резались с папой в карты и устраивали турниры по русскому лото.

Никаких международных перелетов, море я увидела вообще после своих тридцати.
Выходные проводились на даче, лето - у бабушек на полевых работах.

В сознательной моей жизни тоже много чего было, теперь вот ещё одно историческое событие в разгаре. Нет, мы и здесь вполне пока неплохо устроились: печем пироги и лепим вареники, смотрим кино и читаем книги, немного работаем, растягиваем дорогу до магазина, подмечая изменения в природе, которая несёт весна.

Тревога сменилась спокойствием. Всё будто обнулилось, лишнее отвалилось. Стало понятно, что даже при наличии кучи свободного времени, невозможно изучить все лекции, посмотреть все трансляции, посмотреть все сериалы и сделать ещё кучу всего. Это и не нужно. Невозможно прожить все жизни.

И вместо того, чтобы впадать в ступор из-за своих ограничений, нам нужно скорректировать выбор, стоящий перед нами. Нужно выяснить, что хорошо для нас, и сосредоточиться на этом. Просто не надо откладывать это на когда-нибудь потом. Людям наглядно показали, что завтра может быть совсем другим.

Урок хороший, но почему все исторические события, связанные с кризисами, такая срань? Ну были же времена, когда человек начал бороздить просторы Вселенной, эпоха Ренессанса там или Серебряный век в литературе. Это романтично, эпично и очень вдохновляюще. И тоже что-то такое полезное человеку внушающее.

А концовки не будет, потому что это не сказка, а быль, и она продолжается.