Больше историй

17 ноября 2020 г. 11:18

о неверии

Самое главное в этом романе, чему я теперь не могу поверить, связано с одним из многих наших разговоров с моими студентами-афганцами. Не помню, в какой связи, но мы заговорили об отношении в Афганистане к неверующим. Сразу напомню, религиозность там повсеместная: не только законодательство страны основано во многом на законах шариата, но даже в Конституции в нескольких местах присутствует славословие Аллаху в полном его каноническом виде. И Президент страны может быть только мусульманином.
И вот в очередной раз обсуждая возможность моего посещения этой страны (они традиционно зовут - я традиционно отказываюсь), мы заговорили об отношении к иноверцам.
- У нас живут выходцы из других стран, - говорят, - и буддисты, и христиане...
Приводят какие-то примеры... Я спрашиваю, означает ли это, что эти религии признаются?
- Нет, конечно, - отвечают, - но мы верим, что они когда-то прозреют, и придут к истинному Богу. У них есть храмы и праздники, они их посещают и отмечают.
То есть человек может не быть мусульманином, и жить в Афганистане? Несколько мнутся, но говорят, что это возможно только в том случае, если этот человек - иностранец. А что, афганец не может быть христианином? Нет, его убьют. Кто убьет? Люди. Ну хорошо, а он не может быть неверующим? Неверующим быть не может никто, даже иностранец. Все должны верить в Бога. А что будет с неверующим? Его убьют. А как вы поймете, что иностранец - неверующий? Он не ходит в храм, он не молится и не отмечает религиозные праздники. То есть если иностранец не посещает церковь, его убьют? Да.
XXI век на дворе.
Словом, когда в романе иностранцы празднуют Рождество, это не просто дань традиции. Это способ сохранить жизнь, на минуточку... :(

В общем, в неверующую героиню, которая открыто говорит об этом в Афганистане - поверить не могу.

Спасибо за истории! Тоже прочитала эту книгу в ноябре, никак не определюсь с оценкой. С одной стороны, странная героиня и некоторая сказочность, с другой стороны - а ведь мелочи в точку.

Ну я не могла не поделиться историями. У меня уже некоторый опыт общения с афганцами накопился, так что я отмечала совпадения в описании их быта, и кивала - настолько всё мне было знакомо.