Больше историй

17 ноября 2020 г. 08:45

«Родина нашего страха?»

Читаю я «Зулейху…», читаю – и ловлю себя на мысли, что вспоминаю свою бабушку Зою, маму моего отца. В последний раз я ее видела в 8 лет, если не ошибаюсь. Помню зато, что мне было несколько… тяжеловато с ней.

Это была старенькая женщина, загорелая татарка с убранными под платок поседевшими волосами. Одевалась она по мусульманским обычаям. Она сажала меня к себе на колени и что-то рассказывала, очень хорошее. Любила ли я ее? Наверное, нет. Мы любим тех, кого хорошо знаем, кто заботится о нас постоянно. Бабушку Зою же я видела раз шесть или семь за свою жизнь. В 8 лет я не знала, через что она прошла. Это потом уже мой папа рассказал мне о ней. Вспоминаю его рассказ – неужели это было на самом деле? Как далеко это – и как страшно! Смогла бы я перенести такое?

Она родилась в обеспеченной семье. Глава семейства – резчик по дереву. Домовая резьба – нелегкое искусство. В своем доме – жена и девять детей, все заняты по хозяйству, ребят с раннего детства приучали к работе. Ничего плохого о тех временах бабушка Зоя сказать не могла. Обычная дореволюционная мусульманская семья. Жили дружно, чтили обычаи, молились и работали.

Потом – как в книге Яхиной: пришли «красные», потребовали все сдать. Глава семьи, прослышав, что идут отбирать, ушел куда-то со всем золотом – а возвратился без него. «Закопал» – сказал он. Где закопал, не сказал. Так и унес эту тайну в могилу. Уж не знаю, что между ним и «красными» случилось, но увели они его (позже бабушка узнала, что он в Тайге сгинул, в каком-то поселении). Больше его близкие не видели.

Хозяйство у семьи отобрали. Дом под местную администрацию определили, а семью выселили. Дальше пошли бесконечные скитания по чужим углам. Затем и голод начался. Из девяти детей голод пережили трое – бабушка Зоя и два ее брата. Шесть детей умерло. Никто в родных местах не остался, разъехались.

Бабушка Зоя уехала в Москву, учиться. Была она в 1941 г. совсем молоденькая, в Москве еще не освоилась. Летом ее с другими учащимися отправили в Узбекистан (если ничего не путаю), собирать хлопок. Там, на хлопке, она и узнала о начале войны. Ей предложили в Узбекистане остаться, но она решила ехать в Москву. А как это – ехать в Москву в разгар большой войны?

И чего только не было в пути: ехала на попутках, пешком шла, тифом переболела, отлеживалась в чужом доме. Какой путь – через половину России! В Москве оказалась только в ноябре, а тут уже фашисты к столице подходят, воздушные налеты, ужас сплошной. Войну она пережила в Москве, работала на заводе по пошиву униформы. А два ее брата были на фронте, оба возвратились, один из них был тяжело ранен. Обоих после войны репрессировали.
картинка ShiDa
Вот так вспомню мою бабушку Зою – и история Зулейхи не кажется сказочной! Моя бабушка умудрялась выживать в совершенно невероятных обстоятельствах. Сколько раз могла умереть от голода и болезней – но дожила до 21 века, и была здорова, и детей родила и выкормила. Как она смогла?

А умри она в то время – и меня бы не было. Страшно от этого немного.

Даяна, спасибо за действительно жизненную историю )
А как вам сама книга?

Спасибо за внимание.
Книга понравилась, пусть и с некоторыми допущениями.

Хорошая и добрая история, Даян, спасибо.
И хоть ты и написала что бабушку не любила, т.к. толком и не знала её, но вот в таких воспоминаниях твоих чувствуется... тихая любовь.
Знаешь что грустно? Историй таких в нашей, и не только в нашей стране, много.
А тут ещё и клады и чеховское - в Москву!
И как задумаешься, что мы могли бы не родиться... столько всего наши бабушки и дедушки пережили...
У меня в семье прабабушка по маме была из кулаков, или дворян, как их тогда в селе называли.
Пришли красные... и всё, потом пришёл белый снег и скитания.
что забавно, меня тоже могло не быть, впрочем, я не очень то и уверен что я есть.
Прабабушка в то лихолетье тонула. Спасли.
Бабушка ребёнком во время налёта самолётов чуть не утонула в зимней реке.
Дедушка в войну не умея плавать переправлялся раненый через реку бог знает как при бомбёжке.
Мама тонула подо льдом, потом я три раза тонул...
Что то я увлёкся.

Спасибо за историю, Даян)

Тебе спасибо за внимание. ))

Спасибо Вам за личную историю, такие всегда очень ценны..)

Спасибо за понимание. ))

Очень проникновенно написали. Спасибо ))
Действительно, сколько всего пережили наши дедушки-бабушки! И не на одну книгу хватит. Моя бабушка чертверых детей потеряла во время голода в деревне в 30-е годы.
Мне книга тоже понравилась, но рецензия как-то не сложилась.

Спасибо, что прочитали ;)))