Больше историй

16 ноября 2020 г. 00:28

О видениях Жанны д'Арк

История Жанны д'Арк всегда была для меня труднообъяснимой и загадочной: как неграмотная семнадцатилетняя девушка сумела стать главнокомандующим, воодушевить и вести французских солдат от победы к победе? Взяв в руки книгу Марка Твена, надеялась, что он приоткроет завесу тайны. Но писатель стараниями своего героя-рассказчика, исполняющего роль секретаря при Орлеанской Деве, добавил ещё больше таинственности и сказочной окраски, введя в повествование (в дополнение к ангельским голосам) волшебный бук, фей (лесовичков) и привидения.
Уже не первый раз мне приходится соглашаться с существующей иллюзией частотности (Феномен Баадера — Майнхоф) в литературе. Не успела я дочитать книгу Марка Твена, как имя Жанны д'Арк сразу же всплыло в следующей читаемой книге - Мари-Од Мюрай - Спаситель и сын. Сезон 1 в несколько юмористическом диалоге.

— Кто из вас знает, кому поставили этот памятник?
И показала на стоящую на постаменте, прижав к груди меч, задумчивую девушку.
— Жанне д’Арк, — закричали наперебой ребятишки, которые недаром были орлеанцами.
— И что совершила Жанна д’Арк в Орлеане? — задала следующий вопрос учительница, уверовав в историческую подкованность своих второклашек.
В ответ — смущенное молчание. Страшно ведь сказать какую-нибудь глупость. Мадам Дюмейе очень огорчилась, тем более что двое родителей ее учеников стояли и на нее смотрели. Ей обязательно нужно было получить ответ, иначе страдала ее профессиональная гордость.
— Она ос… — попробовала подсказать учительница.
«Онаос?» Поль вопросительно посмотрел на маму. Что такое «онаос»? Учительница рехнулась?
— Она вымела англичан из Орлеана, — ответил папа-помощник, преподаватель истории в университете и отец Осеанны.
Полю послышалось, что Жанна «выела англичан», и он очень удивился, что папа Осеанны объявил героиню людоедкой.

Решила не обращать внимание на своеобразное продолжение знакомства с Жанной д’Арк, но не тут-то было. Третья книга (подряд) снова заявила о героине. Такая настойчивость показалась мне достойной для написания этой небольшой истории. Третья книга - Ирина Галеева - Вынос мозга. Чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы

Кстати, один из современных исследователей, с интернет-псевдонимом Абсентис, смог связать эрготизм и галлюцинации от ЛСД. По его теории, различные исторические явления Средневековья, от пляски святого Витта до явления ангелов Жанне д’Арк, связаны с постоянным легким отравлением населения спорыньей. Можете почитать его книги «Злая корча» и «Христианство и спорынья». Захватывающее чтение!