Больше историй

14 ноября 2020 г. 17:37

Забытые воспоминания

Когда я была совсем маленькой, я помню. как мой отец время от времени рассказывал разные истории из жизни с именами и фамилиями, названиями мест и населенных пунктов. Его детство и юность проходила в репрессии, родители вместе с детьми оказались на глубоком севере в тяжелых условиях. И вот, спустя много лет, после возвращения в свои дома, люди зажили по новому, а воспоминания время от времени в беседе между делом озвучивались. Эти воспоминания были совершенно обычными, бытовыми, так сказать соседскими с некоторыми уточнениями о погоде и природе. А когда я просила рассказать еще что-нибудь про север, мой отец начинал так: "Да. Знаю я одну историю, которая произошла....." И какое же было мое удивление, когда я, сейчас, читая рассказы Д. Лондона узнаю эти истории. Мой отец умер много лет назад, но читая эти рассказы, в моем воображении всплывают картинки из детства: какая была комната, обстановка, как выглядел отец, его выражение лица, движения, помню даже цвет свитера на нем. При чтении картинки всплывали почти как в кино, через туман. Получилось, что читаю рассказы Лондона, внутри звучит свой внутренний голос, а слышу голос отца. Удивительное явление.