Больше историй

7 ноября 2020 г. 19:57

Радости

Моя семья никогда не была настолько религиозна, как семья персонажа книги Шмелёва. Времена сейчас другие. Но читая книгу, я иногда вспоминала истории из своего детства. Было в нем что-то похожее на "Лето Господне".

Вспоминаю, как утром Пасхи находила под подушкой окрашенное яйцо. Всегда знала, что это папа. Но всегда удивлялась тому, как незаметно он это делает.

Вспоминаю день перед Пасхой. В субботу в нашей семье нельзя было слушать музыку. И это для меня было так сложно. Иногда, задумавшись, начинала напевать себе что-то под нос. Мама тогда дёргала меня за косичку и качала головой.

Вспоминаю обычай ходить с корзиной по улицам, стучаться в дома и, радостно восклицая"Христос Воскрес", получать конфеты. И иногда пирожки с луком, или с картошкой. Всегда больше любила с картошкой.

На Троицу мы всегда ездили всей семьёй на природу. Лежали на траве, кушали бутерброды с колбасой, болтали ни о чём.

Масленица - это мамины блины утром, бабушкины блины вечером. А ещё всегда мимо окон проносились повозки с детьми. Я лошадей боялась, а моя сестра могла вечность на них кататься. Я махала ей рукой из окна. Ждала, когда она придёт домой, чтобы идти в гости к бабушкам.

А ещё помню день, когда нельзя косы плести и волосы расчесывать.

Всё моё детство состояло из таких мелочей. Я не вкладывала во все это какой - то религиозный смысл, я просто любила эти праздники. Они создавали семейные традиции, которыми я горжусь и сейчас.

И я все ещё не знаю почему раз в год ходила в школу не расчесывая утром волосы.