Больше историй

15 января 2012 г. 18:54

"Гарри Поттер и философский камень" или инвестиция, изменившая жизнь

Мне бы хотелось рассказать удивительную, а для меня также и судьбоносную историю знакомства с этим мальчиком с иссиня-черными волосами, зелеными глазами за вечно поломанными очками, в старой мешковатой одежде. Ведь именно таким он был, когда я только узнала его.

Во время моей учебы в школе была замечательное явление, не знаю, существует ли он еще сейчас. В честь окончания учебного года на "отлично", администрация выделяла определенную сумму денег, которую можно было потратить, как тебе заблагорассудится, главное было принести чек с покупкой, и часть суммы тебе возвращали. У нас дома была добрая традиция тратить эти деньги на книги.

Был 2001 год, первая неделя сентября, и мы с мамой отправились в "Хобби-Центр" за книжками в честь моего успешного окончания 6 класса. Женская подробность, на мне были первые джинсы из "Глории-Джинс", синий свитер и высокий хвост) Досконально помню свой облик и то, как он разительно отличался от облика встреченных "взрослых" одноклассниц.

Придя в магазин, мы выбрали книжку, название которой я не вспомню, она была посвящена опытам по азам физики и химии, дабы ближе познакомиться с этими науками. Как-то "100 опытов в домашних условия", something like that.
Но часть суммы у нас еще осталась, мы поднялись на второй этаж с располагавшейся в то время на нем художественной литературой. Долги выбирали, смотрели, ничего не могли решить. А замечательная девушка-консультант - как жаль, что я не помню ее имени, чтобы лично сказать ей спасибо! - достала с самой нижней полки книжку "Гарри Поттер и философский камень". Мы отнеслись к ней довольно скептически, так, полистали, но девушка рекомендовала ее очень и очень настойчиво, что это замечательная книжная новинка, что мне обязательно должно понравиться. И, поддавшись на уговоры, мы пошли с "Опытами" и "Гарри Поттером" на кассу.

В тот вечер я открыла первую страницу, затем вторую, третью, сотую...и пропала. Я так старалась растянуть удовольствие, но это было выше моих сил. В 11 лет я попала в мир Гарри Поттера и осталась там навеки.
Думаю, как и многие, я по мере выхода книг, перечитывала предыдущие раз за разом, несколько десятков раз.

И вот буквально недавно я в очередной раз взяла этот томик с полки. Полистала. И на меня нахлынули замечательные детские воспоминания. У этой моей книжки своя история. Я дорожу ее датой издания (2001 год), ее страничками, испачканными моими шаловливыми ручонками в шоколаде и варенье, ее уже пожелтевшими страницами, напоминающими письма из Хогварста. Кто знает, может и чернила со временем позеленеют?..

Ветка комментариев

оой так здорово))окунулась снова в детство))
а нам эти книги посоветовали знакомые, их дочка зачитывалась.
мама моя как-то в магазине повертела в руках ГП и ФК и отложила - решила, что ерунда какая-то)) а когда знакомые настоооойчиво, зная мою любовь к книгам, стали убеждать, и дали почитать первую, и когда я забежала к ним на кухню с вот такущщщими глазами....!!... Мама сразу дала денег на все книги, которые вышли, и я купила сразу три))))
А уже четвертую мы ждали вместе с сестренкой...))
А уже седьмую мы ждали всей семьей)

))))) Гарри - прямо член семьи, все его ждали)))