Больше историй

2 ноября 2020 г. 14:03

Кто мы?

В этой главе автор книги раскрывает сущность слова «человек», даёт понять то, о чём мало кто из нас задумывается - «кто мы?»

Если мы посмотрим внимательно на концепцию «человека» , то увидим, что это образ собирательный - то есть состоящий из черт, принадлежащих ни какому-то определенному человеку, а собирающий в себе комплексы целого ряда известных или воображаемых отдельных индивидуумов.

Если мы стремимся рассуждать здраво, то какой бы мы путь ни выбрали для решения тех или иных жизненных задач и трудностей - мы всегда возвращаемся к себе. Нам нужно стремиться начинать решение задачи о том, что есть мы и какого наше место в этом мире. Ибо нет этого знания у нас без центра притяжения для нашего поиска. Таким образом, слова Сократа «познай себя» остаются основополагающим принципом для тех, кто ищет истинного знания и бытия.

Важно! Чтобы все слово «бытие» воспринимали одинаково.

Соответствуют ли наши представления о себе тому, кем мы являемся в реальности?

Например, кто-то - врач, кто-то - инженер, а кто-то - художник, но являемся ли мы в действительности теми, кем считаем себя?

Можем ли мы определять себя через свою профессию и приобретённый опыт? Наша картина самих себя формируется на основе нашего опыта. Каждый из нас приходит в этот мир чистым, словно белый лист А4.

С первого дня нашего рождения подтягивается общество, морали, чести и совести, воспитание, образование. И окружающие нас люди в один голос настаивают, что методы, принятые для прививки к стволу всех этих ростков, которые называются «человеческой личностью», неизменны и непогрешимы.  Так, постепенно лист А4 оказывается замаран. И каждый старается на этом листе нарисовать что-то своё. Чем больше исписан участок, тем умнее считает нас общество.

И мы, видя, что люди почитают за добродетель всю эту пачкотню на нашей поверхности, и сами начинаем ценить её.

Мы не осознаем, что не свободны ни в своих манифестациях, ни в жизни.

Никто из нас не может быть таким, каким хотел бы быть, и таким, каким себя считает. Никто из нас не похож на собственный образ самого себя. Понятие «человек - венец творения» к нам не относится.

Каждый из нас представляет собой самый обычный образец живого автомата. Нам вполне достаточно ключика для завода пружины нашего механизма. Мы заводим себя при помощи ежедневных порций пищи, которая снова и снова оживляет бессмысленные и бесполезные ассоциации , из которых мы выбираем отдельные мысли. Мы пытаемся это связать воедино и представляем это как нечто ценное и исконно наше. Мы делаем выборки из чувств, ощущений, настроений и переживаний. Из этого всего мы создаём мираж внутренней жизни. Мы называем себя сознающими и мыслящими существами, ведём беседы о Боге, о беспредельности, о вечной жизни и прочих высоких материях. Между тем мы избегаем разговоров о себе - о своей реальной объективной ценности. Ибо все мы убеждены, что, если в нас чего-то и не достаёт, то мы с лёгкостью сможем обрести это.

Если мы исследуем проблемы жизни, будучи честными перед собой, то придём к убеждению, что больше невозможно жить так, как мы жили до этого, быть такими, какими мы были до сих пор.