Больше историй

26 октября 2020 г. 19:19

Удивительный кубик-рубик жизни

Хорошая добрая подростковая книга утерянного мною возраста. Я очень рад за ее автора. Отличный дебют. Кто бы мог подумать... примерно 35 лет назад, что мы, разгадывая с помощью журнала "Знание-сила" тайны "кубика-рубика", в будущем посвятим себя сочинительству. Не припомню, чтобы Диман мечтал стать журналистом и писателем. Как и я не ведал, что возьму в руки перо и слово. Но именно этим тернистым путем мы и пошли. Уже врозь, разделенные сотнями километров...
Да, мы знакомы. Одноклассники. Учились в 35-й средней школе города Мурманска в одном классе. Неразлучные друзья. И в классе, и после уроков на улице. Диман был отличником и отличным другом, любил итальянское диско, много читал, активист в школе. Высок, красив, заметен, популярен. Конечно же, и у девчонок тоже. Я был в его тени, что меня не расстраивало, хорошист, не высок ростом, не казист словом (как ни странно это звучит сейчас)), скромняга, но зато лучше всех играл в футбол во дворе (какой игрок пропал!))
Не поверите, но у меня есть рассказ об этом периоде моей школьной жизни. И написан он специально для одного из конкурсов на Livelib.ru! Точно не помню, вроде отбирались тексты для какой-то книги на школьную тематику. Мой рассказ не прошел, но никуда не исчез. С ним и сегодня можно ознакомиться в моем профиле - "Взгляд Ариадны". Любопытно было бы узнать реакцию Дмитрия на этот экскурс в прошлое, но мы, к сожалению, давно потеряли связь. В 1987 году мои родители решили переехать в Ульяновск, на свою родину (да и мою, как ни странно, хотя все детство и прошло в Мурманске, с 1 года до 15 лет). Я закончил за Полярным кругом 9 классов, но в 10-й пошел на берегах Волги.
Какое-то время я переписывался со своим классом. Обычными письмами, написанными ручкой на бумаге (разъясняю для тех, кто не представляет другого варианта общения, кроме Инета)), но вскоре все заглохло. Гораздо позднее был момент, когда мы с Дмитрием зацепились друг за друга аккаунтами в соцсетях, но и здесь общение долго не продлилось. Вот уж не помню почему.
И теперь я вижу перед собой книгу, написанную Диманом! Супер, блин! Так и должно было быть. Диман с самого детства был заточен на успех, движение вперед, покорение вершин, исполнение мечт и желаний.
С нетерпением жду новых книг Дмитрия. Уверен, они будут. И... хотел сказать, что обязательно найду способ с ним связаться, но почему-то подумал, а нужно ли это так сейчас, после стольких лет не общения? Может, правильнее было бы написать (дописать я бы даже сказал)) свою книгу и выпустить ее, а он ее случайно увидит... А там случайно свидимся на какой-нибудь писательской светской вечеринке)) Чем не сюжет?